Быть журналистом или не быть?

Мария Бородина
Быть журналистом или не быть?

Сколько зарабатывает журналист? Обязательно ли поступать на журфак? Можно ли начать работать сразу после школы? Что спрашивают на собеседовании? Юные медийщики нашли ответы на эти и другие волнующие их вопросы у коллег из Владивостока.

Участники модуля «Океанский медиапарад» побывали в редакции крупного межрегионального медиахолдинга РИА PrimaMedia. Во время экскурсии жизнь в агентстве не остановилась: корреспонденты продолжали работать над материалами, получать комментарии. И поэтому океанцы увидели настоящую рабочую атмосферу.

Редактор РИА PrimaMedia Сергей Ланин рассказал подросткам о существующих отделах редакции, представил их руководителей. Ребята не упустили шанс и по ходу задавали вопросы. Их интересовало всё: есть ли у журналистики будущее, получают ли корреспонденты удовольствие от своей работы, все ли они окончили журфак. Сотрудники редакции в свою очередь спрашивали, почему школьников так интересует журналистика.

Юные медийщики буквально за полчаса успели подискутировать с профессионалами, поработать с ними над заголовком для одной из новостей, а главное — получить ответы.

Возможно, эта экскурсия, как и смена «Info-дети», помогла ребятам осознать, что журналистика — это то, чему они хотят посвятить свою жизнь. И уже совсем скоро нашими путеводителями по информационным волнам станут именно эти ребята.

Фото: Мария Бородина