Чего мы ждём от V смены?

Чего мы ждём от V смены?

Новая смена! Как много в этом звуке для сердца океанского слилось! В этот раз встрече с Центром радуются участники образовательных программ «Грани мастерства», «Океан — территория возможностей» и «Молодёжная морская лига».

Почти 900 ребят уже заехали в свои дружины. В «Парусе» заняли место мастера и моряки, а в «Бригантине» поселились участники программы «Океан — территория возможностей». Что же ждёт их в ближайшие три недели? У каждой программы свой, тщательно разработанный план, в котором учтены и образовательные, и воспитательные, и развлекательные моменты.

В «Гранях мастерства» два модуля: «Сделано в „Океане“» и «Техно „Океан“». В первом модуле принимают участие победители и призёры конкурсов декоративно-прикладного творчества. Чтобы способствовать развитию талантов ребят организаторы подготовили ряд мероприятий. Фестиваль творческих проектов «Твори Добро!», межрегиональная конкурсная выставка работ декоративно-прикладного творчества, «Час проектов», тематические выезды, выставка «Сделано в „Океане“», «Урок Красоты», «Творческий полигон», песенный и литературный конкурсы, Спартакиада ГТО, «Весёлые старты», «Игры нашего двора» — лишь небольшая часть того, что ожидает подростков.

На модуле «Техно „Океан“» собрались школьники-победители, призёры и участники конкурсов технического творчества, имеющие достижения на городском или региональном уровне. Они представят свои работы на Фестивале технических проектов «Техно „Океан“» и межрегиональной выставке технического творчества, отправятся на экскурсии в Центр робототехники (г. Владивосток) и лаборатории ДВФУ.

«Бригантина» тем временем станет домом на 21 день для активных старшеклассников и участников чемпионатов JuniorSkills. Содействовать профессиональному определению ребят — главная цель организаторов программы. Поэтому события, которые запланированы в смене, направлены в первую очередь на самоопределение школьников. Их ждёт деловая игра «Стране нужны кадры», профориентационные встречи с представителями ведущих вузов и профориентирующих предприятий Владивостока «Куда пойти учиться», спецкурсы «Профориентир» и «Абитуриент», встреча с интересными людьми «История успеха», креатив-бой «Есть идея!», работа площадок профессиональных проб в учреждениях и предприятиях Владивостока, тематические экскурсии на крупнейшие и инновационные предприятия «В мир профессий», Чемпионат профессиональных проб «ОкеанSkills», форсайт-сессия «Я — профессионал-2030», праздник «Океан — территория возможностей», спортивные часы.

Ещё одной особенностью смены станет пребывание в Центре делегации ребят из Германии. Иностранные подростки познакомятся с другими океанцами на гостеваниях, узнают больше о русской культуре. Также немецких школьников ждёт катание на квадроциклах, посещение спортивных секций «Океана», приобщение к традиционным праздникам, лепка пельменей, мастер-класс по игре на народных русских инструментах и многое другое.

Смена обещает быть насыщенной на события и впечатления, а мы обещаем рассказывать вам о них.