Зажги Звезду Памяти на карте России

Зажги Звезду Памяти на карте России

В «Океане» продолжается акция «Во имя Отечества», в рамках которой участники «Форума современного искусства» зажгли на карте России «Звезду памяти» в городе воинской славы Владивосток.

Это очень символично, ведь на Востоке начинается день, отсюда начинается Россия. Продвижение на запад до города Калининграда обеспечивается присоединением к Акции Координационных образовательных центров «Мой Океан».

Акция организована с целью развития патриотических чувств у подростков Российской Федерации через познание истории своей семьи и приурочена к 71-й годовщине празднования Дня Победы.

Ранее на уроках истории и обществознания школьники приняли участие в мини-исследованиях родословной своей семьи. Вместе с ребятами изучение провели и сотрудники Центра.

Исследования проводились по следующим направлениям: «Генеалогическое древо», «Участники Второй Мировой войны», «Участники тыла», «Дети войны», «Гордость семьи» и «Служить Отечеству».

Итоги подводились 3 и 5 мая на уроках истории и обществознания. Работы лучших стали частью проекта «И помнит мир спасённый». На стендах разместили имена и лица героев, которые встали на защиту Родины.

«Я горжусь тем, что мой дедушка принимал участие в Великой Отечественной войне. Мне хотелось рассказать об этом подрастающему поколению для того, что бы они тоже заинтересовались своей семейной историей, разыскали своих родных и близких, которые так же являлись участниками тех страшных событий. И сейчас мы прекрасно понимаем, что ветеранов на данный момент не так уж и много и, к большому сожалению, скоро не останется совсем. А их имена и истории должны жить вечно! Думаю, все остальные участники данной акции со мной согласятся!», – говорит Дмитрий Гагаркин-Петрик, педагог-организатор.

Участникам и победителям акции «Во имя Отечества» вручили дипломы на торжественной церемонии награждения.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо записать видеофайл (фотоколлаж, слайд коллаж) длительностью не более 1 минуты, с краткой информацией, в которой необходимо назвать:

  1. вашу фамилию, имя, отчество;
  2. место нахождения;
  3. фамилию, имя, отчество Вашего родственника – участника ВОВ;
  4. краткую информацию о его участии в войне.

Далее необходимо написать администратору сайта на admin@okean.org о желании участвовать в Акции и получить код доступа на интерактивную карту. После получения кода доступа к карте разместить свою метку ссылкой на созданный видеофайл.

Именно так вы зажжете свою «Звезду памяти» на нашей интерактивной карте!

Подведение итогов эстафеты Памяти 2016 года состоится 2 сентября 2016 г. во Всероссийском детском центре «Океан», в рамках программы «Служить России!».