Команда Татарстана стала победителем Всероссийского финала «Безопасное колесо – 2016»

Команда Татарстана стала победителем Всероссийского финала «Безопасное колесо – 2016»

Вчера вечером состоялось торжественное закрытие финала Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2016». Более 340 ребят в возрасте от 10 до 12 лет приехали в «Океан» побороться за право представлять Россию на европейских соревнованиях по безопасности дорожного движения в сентябре в Чехии.

На протяжении четырёх дней испытаний участники прошли шесть этапов на знание и практическое применение правил дорожного движения, оказание первой доврачебной помощи и творческий конкурс, в котором оценивались оригинальность и умение выступать на сцене.

Торжественная церемония закрытия началась танцевальным флешмобом от сопровождающих и сотрудников ГИБДД. После чего участников конкурса поприветствовала заместитель директора начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Лариса Павловна Фальковская.

В рамках награждения почётные грамоты из рук заместителя начальника УМВД России по Приморскому краю начальника полиции, полковника полиции Дмитрия Николаевича Бублика получили главные судьи конкурса и станций.

По положению «Безопасного колеса» команда из региона, на территории которого проходит финал соревнований, не участвует в общем зачёте, но несмотря на это, председатель Приморского отделения Всероссийского общества автомобилистов Владимир Александрович Кузнецов вручил отряду ЮИД Приморского края грамоту за участие и демонстрацию высоких показателей во всех дисциплинах.

Из 77 команд, представляющих почти все регионы России, строгое жюри выбрало 10 сильнейших. Также в личном зачете среди мальчиков и девочек судьи наградили 10 самых лучших юных инспекторов движения.

Право представлять Россию на европейских соревнованиях в Чехии получила команда из Республики Татарстан — она стала обладателем приза за 1 место по сумме баллов, полученных командой на всех станциях финала Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2016».

В завершение церемонии награждения все участники сделали фото. На память о конкурсе ребята увезут с собой не только дипломы, призы, памятные сувениры от организаторов, но и яркие впечатления о неделе, проведённой среди сверстников и единомышленников по движению ЮИД на берегу Японского моря во Всероссийском детском центре «Океан».

Уже завтра ребята разъедутся по своим регионам, чтобы продолжать успешно учиться, заниматься творчеством в своих отрядах, а также готовиться к участию в конкурсе «Безопасное колесо – 2017».

Конкурс юных инспекторов движения проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации. В этом году впервые право принимать финал конкурса получил Всероссийский детский центр «Океан». География соревнований охватывает всю Россию — от Чукотки до Крыма.