Конвенты и выставки: День науки прошёл в «Океане»

Конвенты и выставки: День науки прошёл в «Океане»

Наука в наш век является одной из важнейших отраслей человеческой деятельности. Оценить масштабы её влияния, рассказать о своих достижениях и познакомиться с неизвестными ещё областями океанцы смогли в День науки.

С самого утра дан старт «Океанскому конвенту» — конкурсу молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники. Участники смены «Наука. Техника. Прогресс» в 4 номинациях (математика и информатика, социально-экономические, естественные, гуманитарные науки) представили свои проекты, с которыми приехали в Центр. Более 45 старшеклассников поделились своими идеями и разработками со специалистами «Океана», Дальневосточного отделения Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета. Всех тем, которые волнуют и интересуют подрастающее поколение, и не перечислить: тут и создание программно-аппаратного комплекса для мониторинга железнодорожных путей, и определение качества красной икры, и изучение жизни муравьиной семьи посредством наблюдения в формикарии, и функции сна в художественной литературе.

Одновременно с «Конвентом» прошёл I конкурс IT-проектов «Информационные технологии — будущее российской науки». И участники конкурса приложили все усилия, чтобы доказать, что это будущее уже стучится в двери. Ребята самостоятельно создают приложения для школьников, изучают физические процессы с использованием автоматизированной информационной системы в образовательной среде, используют ГИС-технологии. Их старания также оценивались профессорами и педагогами Центра.

Тем временем на улице, у подножия «Бригантины», расположились конкурсанты первенства России по автомодельному спорту. Увлечённые уменьшенными версиями авто ребята соревновались в умении управлять «меньшими братьями» машин. Эти модели — аналог настоящих автомобилей, с настоящим двигателем внутреннего сгорания и настоящей подвеской. Победители этого необычного первенства станут известны на Церемонии награждения.

Между тем в кабинетах школы прошёл заочный этап олимпиады «Океан знаний». Все желающие смогли испытать свои знания по основным учебным дисциплинам. Победители заочного этапа смогут принять участие в смене «Российский интеллект» и посоревноваться с победителями региональных олимпиад.

А день науки продолжался. После обеда жители «Бригантины» на познавательном часе «Наука и техника во славу России!» вспомнили имена влиятельных российских учёных. Алфёров, Зелинский, Нартов, Кулибин — без них современный мир был бы не таким, каким мы его знаем. А гости Центра — космонавт-испытатель Олег Блинов и инженер летно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия» Арутюн Кивирян рассказали, какие открытия в мире науки кажутся им самыми важными. Для гостей важнее всего те открытия и технологии, благодаря которым человек полетел в космос. Но оказалось, что эти достижения активно используются в современном быту (например, тефлоновое покрытие).

Завершающим аккордом дня стала научно-техническая интерактивная выставка. Принципиальное отличие от обычных выставок в том, что все школьники были активно вовлечены в процесс презентаций. На 45 площадках учителя, педагоги дополнительного образования и приглашённые специалисты делились опытом с юными исследователями и техниками. Никакого распределения не было, и каждый смог посетить наиболее интересные ему станции.

Насыщенно и быстро пролетел День науки в «Океане». Для Центра и его сотрудников очень важно, чтобы интерес к научным исследованиям и новым технологиям никогда не угасал в подрастающем поколении. Ведь именно им создавать то фантастическое и невообразимое будущее, которое пока кажется нам таким недостижим.