Мы открываем «Океан»!

Дарина Шапошникова
Мы открываем «Океан»!

Первые пять дней каждой новой смены в «Океане» самые интересные как для детей, так и для вожатых. Ребята распределяются по отрядам, знакомятся с правилами центра и своими наставниками – представителями вожатского отряда «Исток».

За такой короткий промежуток времени в «Океане» проходит большое количество мероприятий, задача которых помочь ребенку привыкнуть к новой обстановке, поладить с другими океанцами и познакомить с правилам ВДЦ «Океан». Так, в первый день заезда новой смены, океанцы проходят медосмотр, инструктаж по технике безопасности, вожатые проводят экскурсию по дружине и побережью. А вечером ребята собираются на музыкально-игровой час «Здравствуй, «Океан»!», где рассказываются легенды центра и поются океанские песни.

Во второй день, когда уже заехали все участники смены, начинаются хозяйственные сборы отрядов и игры-разведки, где ребята самостоятельно изучают дружину, в которой будут жить. Организовывая досуг ребят в первые дни смены вожатые прилагают максимум усилий, чтобы каждый океанец смог найти себе новых друзей в «Океане».

Но помимо экскурсий по территории и игр на знакомство и взаимодействие, в оргпериод смены проводятся и такие мероприятия как «Урок мудрости» и «Урок дисциплины». На них ребят учат ответственности за каждое сделанное дело и взаимопониманию.

Подвести итоги первых дней в «Океане» и поделиться впечатлениями ребята могут на вечернем огоньке знакомства, который проводится по итогам общего заезда.

Самые яркие события первых дней, конечно же, «Вечер знакомств» и Церемония открытия программ. Это яркие мероприятия с танцами, громкими песнями и играми с залом. На них ребята заканчивают знакомство с Центром, сотрудниками, вожатыми, дружинами и программами и начинают своё большое плавание в «Океане»!

Текст: Мария Куценко

Фото: Дарина Шапошникова