«О сколько нам открытий чудных»

«О сколько нам открытий чудных»

«Океан» — это место открытий. Иногда неожиданных даже для сотрудников. В прошедшие выходные на территории Центра нашли следы янковской археологической культуры.

Анастасия Бондарюк работает в «Океане» учителем истории и обществознания с осени 2015 года. Идея организовать кружок по археологии в Центре посетила девушку больше года назад. «Почти все учителя классической школы летом ведут свои кружки и мастерские в школе дополнительного образования. Когда подошло время придумывать свою программу, я сразу вспомнила про археологию. Территория Центра большая, расположение многообещающее, а занятия помогут ребятам по-настоящему прикоснуться к истории. Но не хватало контактов и знания, как это всё устроить», — признается Анастасия.

За год девушка познакомилась с Департаментом истории и археологии Дальневосточного федерального университета и написала свою программу. А 27 мая 2017 года рядом с дружиной «Китёнок» археологи сделали первые шурфы — небольшие ямы, обычно 1x1 метр, чтобы в разрезе оценить наличие древних культур. Следов древности нашлось достаточно: остатки керамики, наконечник стрелы, два каменных топорика и, предположительно, след от жилища.

«Все эти материалы принадлежат янковской археологической культуре. Названная в честь первооткрывателя Михаила Янковского, она распространена в южной части края. В Приморье известны три местонахождения таких поселений, а теперь вот и у нас. На всей нынешней территории „Океана“ когда-то жили люди, занимаясь рыболовством и собиранием ракушек. Они не знали торговли, у них даже не было гончарного круга. Найденные горшки, вернее их части, сделаны руками и неправильной формы», — рассказывает о находках Анастасия Юрьевна.

Увидеть срезы почвы и потрогать осколки древности океанцы смогут уже этим летом. В рамках образовательной программы второй летней смены «Морские сюжеты» в дружине «Океанская эскадра» будет создан профильный отряд. В течение 21 дня ребята познакомятся с археологией в теории и на практике. Приглашённый представитель из Музея археологии ДВФУ и археолог и краевед Александр Мезенцев познакомят ребят с историческими эпохами, расскажут об археологии Приморского края, терминах. Вместе со специалистами школьники научатся разбивать шурфы, делать их зачистку, находить материал и определять его вид.

С третьей летней смены и до конца сезона океанцы будут заниматься археологией в школе дополнительного образования.

Пресс-центр ВДЦ «Океан»

Юлия Кирпичёва