Объединяя народы

Объединяя народы

Россия — это страна, объединившая огромные территории и множество народов. Каждый из них уникален по своей природе, и все они — неотъемлемая часть российской культуры.

Круглый год в Городе детства собираются ребята разных национальностей. Здесь через неформальное общение они делятся традициями и легендами своих регионов. Благодаря уникальному опыту «Океана» в организации дополнительного образования и реализации Программы развития 2014–2020 гг. в 2018 году в Центре появится «Этнокруг». Это инновационная образовательная среда, сочетающая в себе этнические образы и современные образовательные технологии. «Этнокруг» станет миниатюрным отражением нашей большой и мультикультурной страны. Каждый ребёнок, приехавший сюда, сможет увидеть богатство и многообразие Российской Федерации, наглядно представить красоту и необычность своей малой родины, внести личный вклад в создание её образа.

На территории многофункциональной образовательной площадки будут выделяться шесть зон-модулей. Пять — по культурно-географическому принципу: Европейская, Кавказская, Уральская, Сибирская, Дальневосточная зоны. Шестая зона — мультикультурная, объединяющая.

Европейский модуль будет посвящён народам, проживающим на территории западной части России, которая характеризуется сложным сплавом этнических явлений и процессов. Знакомство с этой зоной может помочь понять истоки национального мировоззрения.

Кавказский модуль играет важную роль в политике и культуре России. В национальном мировоззрении этот регион связан с воинской доблестью и подвигами. Уральский модуль органично связывает прошлое, настоящее и будущее экономической мощи государства. Сибирский модуль — это открытие азиатской России. Дальний Восток позволяет не только познакомиться с самым дальним для россиянина регионом, но и укрепить рубежи государства на мировоззренческом уровне.

Шестой модуль необходим как связующее звено, соединяющее столь различные регионы и народы в едином ментальном поле государства. Эта площадка станет символом истинной мультикультурности, демонстрирующим равенство и взаимоуважение.

Весь «Этнокруг» и каждый модуль в частности будет включать в себя здания круглогодичного пребывания и открытые площадки. Проектирование инновационной образовательной среды завершится в 2017 году, а в 2018 «Этнокруг» займёт своё место на территории Центра. Интерьерное, экстерьерное и ландшафтное решение станут отражением этнического богатства страны.