«Океан» готов к встрече участников XI смены

«Океан» готов к встрече участников XI смены

Во Всероссийском детском центре «Океан» начинается одиннадцатая смена «Служить России!». Она продлится до 15 сентября и включает в себя несколько модулей.

Один из них — «Школа Безопасности». В рамках этого модуля при поддержке Главного управления МЧС России по Приморскому краю пройдут соревнования «Юных спасателей» и VII Слёт юных пожарных.

Тот, кто спасает или пока только учится спасать других, должен сам в первую очередь быть вне опасности. Поэтому одной из главных задач состязаний является совершенствование предпрофессиональной подготовки команд юных пожарных и юных спасателей по оказанию помощи людям.

Преодолеть 100-метровую полосу препятствий, подняться на учебную башню по штурмовой лестнице и при этом показать лучшее время — всего лишь часть состязаний по пожарно-прикладному спорту.

А юным спасателям предстоит спасти человека при затоплении, найти и эвакуировать пострадавшего из здания на носилках, отыскать черный ящик и переправиться через водную преграду, оказать первую медицинскую помощь.

Помимо этого ребят ждут конкурсы санитарных постов, агитбригад, смотр строя и песни, пожарная эстафета на территории Центра, кросс и комбинированные силовые упражнения.

Не менее интересным является модуль «Слёт юных моряков „Юнга“ (посвящённый 320-летию создания регулярного флота России)». Для его участников разработана программа спецкурса, где они изучат и повторят основы военно-морского, такелажного дела, а также способы сигнализации и связи.

Не обойдётся этот модуль без состязаний. Юные моряки примут участие в лично-командных соревнованиях по морскому многоборью (парусная гонка и гребля на шлюпках, стрельба из пистолета, кросс, плавание, флажный семафор, такелаж, подача выброски, разборка–сборка автомата Калашникова) и прикладных видах спорта.

Пока участники этих модулей будут завоёвывать грамоты и медали, ребята в летнем комплексе «Тигрёнок–Китёнок» займутся изучением окружающей среды. В «Океане» в шестой раз пройдёт «Экологический форум „Живи, Земля!“». Его участники представят свои исследования на конкурс–конференции «Жизнь планеты в руках человека» и получат новые знания на учебно-исследовательском курсе «Экологическое исследование».

Вместе со специалистами «Русского географического общества», институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук и Приморских вузов ребята будут работать по направлениям геология, геополитика, экология.

Не останутся участники слёта без наград. Их они смогут завоевать на творческих конкурсах по разным номинациям: визитка команды, экологический плакат, композиции из природного и бросового материала, сценарий экологическое мероприятия и фотография.

На девятнадцать дней соседями защитников природы станут юные самбисты. В Центре представители детских спортивных школ продолжат обучение и тренировки по набирающему популярность виду спорта — самбо.

Кроме соревнований и тренировок для всех океанцев подготовлена и досугово-развлекательная программа: музыкальный вечер «Песни военных лет», устный журнал «Дорогою Великих Побед», видеоэкскурсия «По залам Третьяковской галереи», Урок Мира, конкурс «Битва сильнейших», креативно-анимационное проектирование, вечер-встреча с интересными людьми, тематический час «Прекрасное вокруг нас!», праздник «Служить России!».