«Океан» среди профессионалов

«Океан» среди профессионалов

В эти дни сотрудники «Океана» представляют свой опыт работы на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Детский лагерь — новое образовательное пространство». Он проходит в Международном детском центре «Артек» и продлится до 14 октября.

Обсуждение темы интеграции основного и дополнительного образования на пленарном заседании дало старт работе форума. Сейчас в «Океане» реализуется экспериментальная образовательная программа «Время действовать!», которая как раз подходит заявленной теме. Её главная особенность — возможность вместо занятий в общеобразовательной школе посещать Учебные Модули (УМы) по 47 направлениям. УМы разделены по пяти метапредметным областям («Общество», «Природа + знаковые системы», «Человек», «Искусство» и «Техника»). Их авторами стали учителя, педагоги дополнительного образования, специалисты научного отдела, инструкторы физической культуры и сотрудники отдела психолого-педагогического сопровождения. Некоторые из них вошли в делегацию «Океана». На форуме в «Артеке» они презентуют свои педагогические открытия, охотно делятся с коллегами опытом апробации новых методик Центра, разработками образовательных программ нового поколения. Также специалисты детского центра рассказывают о работе со школьниками в сфере дополнительного образования.

Масштабный форум впервые собрал более 1000 представителей сферы детского отдыха из различных субъектов страны. Он стал новой площадкой профессионального диалога образовательных субъектов: детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры, которые ориентированы на комплексное достижение современных образовательных результатов, нацелены на долгосрочное сотрудничество и развитие инновационных образовательных процессов.

В день его открытия, 12 октября, «Океан» уже начал вести переговоры с новыми партнёрами. Возможно, в скором времени в Центре появятся совместные образовательные программы.