«Океан» в центре внимания

«Океан» в центре внимания

В конце прошлого года распоряжением Правительства РФ были внесены изменения в Программу развития Всероссийского детского центра «Океан». Её дополнили целевыми тематическими подпрограммами естественно-научной, экологической и технической направленности. Кроме того, в неё внесли отдельные пункты по созданию новых образовательных проектов. Так, для формирования и развития профессиональных навыков и профессиональной ориентации детей на базе Центра будут открыты учебно-образовательный комплекс «Океанская эскадра», учебно-исследовательский комплекс по экологии, детский инженерно-технический центр и образовательная среда «Этнокруг». В дополнениях указана и реализация научно-образовательного проекта «Русское подворье», открытие которого состоится уже в этом году, 12 июня.

Все образовательные комплексы будут оснащены новыми лабораториями, компьютерными классами, панорамными инсталляциями, мультимедийными, электронными и другими ресурсами.

В воплощении включённых в Программу мероприятий сотрудникам Центра будут оказывать содействие образовательные организации высшего образования, такие как Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Кроме того, увеличен объём финансирования неинвестиционной части Программы за счёт привлечения Центром внебюджетных средств.

Напомним, 15 декабря В Министерстве образования и науки РФ проходило совещание по вопросу реализации программы развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» в 2016 году. Директор Всероссийского детского центра Андрей Базилевский выступил с докладом, в котором отразил результаты за уходящий год и озвучил перспективы развития.

Программа развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» (2014-2020 гг.) была утверждена распоряжением Правительства РФ 16 декабря 2014 года.