СПО об «Океане»

СПО об «Океане»

Лето, пожалуй, самое ожидаемое время года. Три солнечных месяца отдыха и вдохновения. Для кого-то приближение лета — это приближение поездки в Город детства. Её ждут не только школьники, но и студенты, которые отправляются в Центр работать вожатым. Пока океанцы готовятся к предстоящему путешествию, мы поговорили с юношами и девушками из студенческого педагогического отряда. В детском центре они не первый год: кто-то был ребёнком, кто-то вожатым. Мы попросили ответить их на несколько вопросов.

Почему вы снова вернулись в «Океан»?

«В первую очередь — из-за детей. Это одна из самых главных причин. В прошлом году мне очень понравилось работать с ребятами. Многие океанцы из моих отрядов спрашивали, буду ли я этим летом в Центре, на какой смене и в какой дружине», — Пётр Перепечай из Хабаровского края.

«Наверное, хочется опять вернуться в эту детскую сказку. Я была здесь ребёнком, когда уезжала, как и все кинула монетку в море и загадала желание. И в прошлом году случилось чудо — я попала сюда уже вожатой. Почему вернулась снова? Мне не хватает в повседневной жизни этих ярких эмоций. Хочется побольше общаться с детьми, ведь мы не только учим их, но и нас они многому учат», — Юлия Тайдакова из Хабаровского края.

«Я в Центре в третий раз. „Океан“ — это загадочное место. Не понимаю, почему меня сюда так тянет. Однажды побывав здесь ребёнком, я пообещала себе вернуться сюда уже вожатой. И это произошло. Работа с детьми меня так увлекла, что я уже третий раз в студенческом педагогическом отряде», — Ольга Кобрикова из Приморского края.

Каким было ваше прошлое океанское лето?

«Лучшее для меня. Каждую смену были отличные дети. Прошлым летом мои отряды становились три раза лучшими, а я выиграл в конкурсе „Лучший вожатый“», — Сергей Гравченко из Новосибирской области.

«В каких-то моментах было нелегко. Но „Исток“ — это дружная семья, и я знала, что всегда могу обратиться за помощью. Все подсказывали и давали полезные советы. Ещё мне очень везло с напарниками, которые всегда выручали. И, конечно, океанское лето было очень интересным и ярким», — Анастасия Тюканько из Амурской области.

Как вы считаете, изменился ли «Океан» за год?

«Когда приехала в 2016, поняла, что прошло всего полгода, а „Океан“ я уже не узнаю. Он развивается очень стремительно. Улучшается педагогическая база, совершенствуется подготовка вожатых. Вот, например, сейчас я хожу на лекции, которые в 2015 году не слышала. Раньше мы разбирали вопросы, что нам предстоит делать на смене, а сейчас идёт социально-педагогическое обучение. И это очень здорово, мы идём к детям, чтобы их развивать. „Океан“ повышает планку и для себя, и для ребят, которые сюда приезжают», — Виктория Галынкина из Новосибирска.

«„Океан“ меняется ежедневно, начиная с людей. Конечно, идут ремонты и строительство новых объектов, но сам „Океан“, его атмосфера — такая же, как и много лет назад», — Софья Перешивайлова из Томской области.

Молодые люди с нетерпением ждут приезда океанцев. Будущие вожатые убеждены, что предстоящее лето будет незабываемо ярким и познавательным.