УМы в «Школе навыков XXI века»

УМы в «Школе навыков XXI века»

В наше время сфера образования быстро меняется. В школах ребятам дают не просто знания, их учат учиться и переучиваться, выстраивать коммуникацию, видеть свои сильные и слабые стороны, добывать информацию самостоятельно.

Так и в «Океане». Педагоги Центра постоянно ищут новые формы обучения. Например, на программе «Время действовать» были апробированы Учебные Модули (УМы). Вместо обычных занятий в школе ребята посещали УМы, которые были разделены по пяти метапредметным областям («Общество», «Природа + знаковые системы», «Человек», «Искусство» и «Техника»). Модули были разработаны совместными усилиями учителей, педагогов дополнительного образования, специалистов научного отдела, инструкторов физической культуры и сотрудников отдела психолого-педагогического сопровождения.

Эта образовательная форма победила в номинации «Модель организации (реализованный проект)» заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века», проводимого Институтом образования НИУ ВШЭ и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Всего на конкурс было подано 208 заявок из 39 регионов РФ, которые оценивало профессиональное экспертное жюри. В его состав вошли учёные, директора школ, профессиональные эксперты.

Теперь результат Учебных Модулей представят в заключительном очном этапе, который пройдёт 27 – 29 июня в Москве.