В «Артеке» подвели итоги форума

В «Артеке» подвели итоги форума

Вот и подошёл к концу всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь — новое образовательное пространство» в «Артеке». Настало время подвести его итоги.

За три дня в нём приняли участие более 1000 профессионалов из различных регионов России. Выступили 136 экспертов, презентовано 62 образовательные программы и организовано 157 событий на различные темы.

Делегация ВДЦ «Океан» поставила высокую оценку организации форума. Ведь он позволил им узнать об опыте российских и зарубежных коллег, а главное, найти единомышленников. Кроме этого, в рамках его работы специалисты «Океана» наравне с коллегами презентовали интерактивные формы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Центра.

Начальник методического отдела Светлана Дехаль рассказала и представила результаты тематической программы «Перекрёсток». Именно в ней был проведён эксперимент, направленный на разработку и апробацию интерактивных форм и технологий, содействующих профессиональному самоопределению старшеклассников.

Тема форума — «Новое образовательное пространство» позволила определить необходимость в выстраивании отношений между организациями летнего отдыха детей. Более 1000 профессионалов смогли взглянуть на детский лагерь в другом формате, не только как на место отдыха и оздоровления, но и как на площадку получения нового образовательного опыта.

На закрытии Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ, отметил, что данная площадка позволила обсудить все вопросы и проблемы современной образовательной системы. Он высказал предложение о проведении следующего всероссийского форума уже на берегу Тихого океана.