Я бы в айтишники пошёл, пусть меня научат!

Максим Буянов
Я бы в айтишники пошёл, пусть меня научат!

В рамках учебно-исследовательских модулей участники программы «IT-Океан» посещали выездные занятия на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Школьники разделились на четыре группы по следующим направлениям: «Медиапроекты», «Вэб-разработка», «Основы разработки мобильных приложений», «IT-ST@RT». Познавать азы IT-технологий ребятам помогали преподаватели ВГУЭС. Сегодня у представителей «IT-Океан» состоятся финальные учебные занятия.

Новички в деле IT и уже ребята-профессионалы в течение пяти дней работали над различными заданиями. Так, на модуле «Вэб-разработка» школьники должны были представить идею социального проекта в виде вэб-сайта. Для этого им предварительно рассказали теорию создания html-страниц и основы landing page.

«На модуле по вэб-разработке я писал сайт. Думал насчёт идеи, и решил выбрать проблему «Стоит ли бояться искусственного интеллекта?». До этого уже был опыт создания вэб-страниц, поэтому здесь отрабатываю уже имеющиеся навыки и консультируюсь со специалистами», - рассказывает Сергей Бобкунов, приехавший в «Океан» из Омской области.

«Очень радует, что ребята действительно заинтересованы в профильных знаниях. Преподаватели отмечают, что дети стараются получить как можно больше информации, и поэтому работать с ними комфортно. Более того, многие школьники впервые реализовывают свои таланты на базе высшего учебного заведения», - рассказывает специалист 2 категории Центра имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС Елена Рудиченко.

В век высоких технологий страна как никогда нуждается в квалифицированных кадрах в сфере информационной безопасности. И готовить этих профессионалов нужно уже сейчас!

Текст: Евгения Баталова

Фото: Максим Буянов