«Океан» подвёл итоги конкурса инвестиционных проектов «Здесь начинается Россия!»

Нина Петрухина
«Океан» подвёл итоги конкурса инвестиционных проектов «Здесь начинается Россия!»

«Гагарин в космосе! Иди фотографируй.

Да как же я буду это делать? Он что, сюда приземлится?

Ты беги на улицу и снимай людей! Они ликуют! Первый человек в космосе».

Как патриотичная нотка звучат воспоминания фотографа Владимира Пильгуева в видеосюжете Ангелины Зантария, который она включила в презентацию инвестиционной идеи «Два дня с Гагариным».

«Погрузиться в историю визита Юрия Гагарина на Дальний Восток сегодня мечтают и взрослые, и дети. Мы проводили в Хабаровске праздник, и нас за него благодарили. Ведь это так просто: прийти и узнать что-то новое о первом космонавте планеты. А ещё проехать маршрутом, по которому следовал 55 лет назад Герой страны, когда был в нашем городе», – рассказывает Ангелина.

О том, что «Два дня с Гагариным» – перспетивный проект, команда хабаровчан доказала наглядно.

Есть история и у проекта «Исцеление красотой». Озеро с цветущими лотосами в селе Ивановка Амурской области ежегодно собирает сотни туристов. Поэтому облагораживать культурно-парковую зону вокруг этих священных растений практически долг для каждого жителя.

В числе значимых проектов и музей «Казачье подворье». С ним словно переносишься в далёкие времена, когда верность богу, царю и Отечеству воспитывалась с самых ранних лет.

Cахалинские школьники планируют развивать добычу редкого металла рения. На первый взгляд может показаться, что проект сложнореализуемый. Но ребята рассчитали финансовые вложения, которые составили всего пять миллионов рублей. Быстрая окупаемость проекта точно понравится опытному инвестору!

«Рений – очень востребованный элемент в авиационной отрасли, ракетной технике. Сегодня его добыча ведётся высокозатратными методами, и мы предлагаем организовать её на богатом природном источнике, который учёные открыли ещё в 90-х годах на курильском острове Итуруп», – рассказывают ребята.

Каждый проект по-своему уникален и достоен награды. Конкурс ещё раз доказывает, что у нас в стране много талантливых ребят, способных содействовать развитию Дальнего Востока.

Напомним, что победители конкурса инвестиционных проектов «Здесь начинается Россия» были отмечены ценными призами, а также получили поддержку проектов от Минвостокразвития.

Текст: Ольга Акулова

Фото: Нина Петрухина