Звёзды «Российского восхода»

Звёзды «Российского восхода»

Мы продолжаем знакомиться с участниками XXII Фестиваля детского творчества «Российский восход». Сегодня мы расскажем о ребятах с Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Еврейской автономной областей.

И начнём с группы «Переходный возраст». В «Океане» они представляют детский вокальный коллектив «Театр песни „Ассорти“» с Сахалина. Конкурсный опыт у ребят небольшой и в мероприятии всероссийского уровня они участвуют впервые.

«Для нас „Российский восход“ — это чудесная возможность набраться исполнительского опыта, познакомиться с ведущими детскими творческими ансамблями страны. Нам также важно увидеть перспективу развития уровня своего исполнения, сплотить коллектив. И, конечно, почувствовать океанский дух, который запомнится нам на всю жизнь», — делится руководитель коллектива Наталья Архипова.

«Театр песни „Ассорти“» возник в 2005 году в Доме детского творчества города Углегорска. Развитие музыкальных и вокальных способностей, выявление детей, способных к предпрофессиональному обучению с дальнейшей рекомендацией обучения в музыкальной школе — главные задачи педагогов.

А вот следующий коллектив может похвастаться своим участием не только в разных конкурсах, но и многолетней историей. Оркестр духовых инструментов МБОУ ДОД «Детская школа искусств» из Еврейской автономной области основан в 1969 году. Первым его руководителем был Игорь Орехов, сейчас более 20 лет в этой должности Татьяна Алтухова.

В состав оркестра входят ребята, обучающиеся в школе, и её выпускники. На данный момент там занимается 23 человека.

Духовой оркестр — постоянный участник всех мероприятий посёлка, района, области. Он «вечный» исполнитель мелодий военных лет во время празднования годовщин Победы в Великой Отечественной войне. В этом году совместно с волонтёрами Приамурского государственного университета г. Биробиджана участвовал в акции «Вальс Победы».

Танцы же следующего коллектива исполняются под запев, под сопровождение музыкальных инструментов хомуса и бубна, что придаёт их номерам особый колорит. В ансамбле «Ленские просторы» из Республики Саха (Якутия) на данный момент занимается более 50 учащихся.

В их хореографии видна непосредственность, естественность и близость манеры исполнения традиционным танцам. Педагоги через обучение школьников основам якутского танца, как инструмента для успешного решения задач пластической выразительности, прививают их к духовным и нравственным традициям родного народа.

Коллектив является украшением праздничных концертов, мероприятий района, школы, широко ведёт концертную деятельность среди населения, выезжает на гастроли, проводит ежегодно отчётный концерт. В 2011 году ребята стали победителями в Международном молодёжном конкурсе-фестивале фольклора танца в Турции.

А завтра вы узнаете о новых звёздах, которые приехали в «Океан».