Быть креативным или не быть?

Евгения Баталова; Ольга Кириллова
Быть креативным или не быть?

Участники образовательной программы «Территория креатива» открыли заключительный блок, которому будут посвящены последние дни смены – креативность. Влиться в компетентность школьникам помогло обучающее мероприятие – воркшоп.

«Для воркшопа мы постарались подобрать разные мастер-классы, где ребята выберут то, что им интересно. Они смогут применить свою креативность либо, благодаря мастерам, попробовать развить в себе какие-то новые способности», – рассказывает Марина Илюхина, методист отдела методической работы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Двадцать экспертов на своих мастер-классах предложили океанцам попробовать что-то новое и интересное. Например, написать песню за 18 минут или шутку. Создать мудборд или самостоятельно осуществить сборку картонной модели автомобиля Subaru. Делились своим опытом и знаниями с ребятами специалисты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Федерации Айкидо Тендорю Приморского края, а также сотрудники «Океана».

«Перед началом воркшопа экспертам мы дали установку, что в конце мастер-класса ребята должны создать какой-то продукт. А ещё попросили рассказать на собственном опыте, как можно при помощи своей креативности зарабатывать», – дополняет Марина Илюхина.

После вечернего мероприятия сегодня утром вводить в компетенцию креативности старшеклассников продолжил ведущий сотрудник Ассоциации «Образование для Новой Эры», кандидат физико-математических наук Александр Кавтрев. Он провёл лекцию «Для чего нужно быть креативным?».

«Всё, что не креативное, будут делать роботы». По мнению, Александра Фёдоровича, роботы в скором будущем смогут заменить человека, но всё, что касается творческого, – им это не под силу. «Я вам очень завидую, потому что сейчас можно учиться буквально всему и у самых лучших специалистов мирового класса. Это даёт трамплин на всю жизнь. Сейчас вам нужно хорошо понять, кто вы, что вы и куда будете двигаться дальше. Это самое важное. Если вы это понимаете, то всего добьётесь».

Завершая свою лекцию, гость пожелал ребятам не бояться трудностей, найти себе дело и добиваться своей цели. «Жизнь многообразна, я вам желаю изобрести себе интересную жизнь. И как бы вам ни было в дальнейшем тяжело, а если вы будете чего-то добиваться, то вам точно будет тяжело, всегда радоваться жизни», – отметил Александр Фёдорович.

Посмотреть больше фотографий с воркшопа программы «Территория креатива» вы можете здесь.

Текст: Алина Бронникова

Фото: Евгения Баталова; Ольга Кириллова