Меры безопасности

Во время приема, пребывания и отъезда ребенка из Центра ответственность за его жизнь и здоровье несут сотрудники ВДЦ «Океан».

Встречу, прием, отправку детских делегаций и их сопровождение до ВДЦ «Океан» и обратно осуществляют вожатые Центра. Сопровождающие детских делегаций по приезде передают детей в Центр по акту, подтверждающему количество участников делегации и состояние здоровья детей и получают аналогичный акт перед выездом из «Океана».

Ответственность сопровождающих лиц

Сопровождающие детских делегаций, руководители художественных коллективов, спортивных команд не имеют право самостоятельно забирать детей (кроме собственных) из отрядов, уводить их за территорию Центра, купать в море, водить на экскурсии, в походы, забирать из больницы (если ребенок находится там на лечении), вывозить в г. Владивосток, другие населенные пункты.

Пребывание у родных и знакомых

Кратковременное пребывание (в течение 1-2 дней) ребенка у родственников в Приморском крае в период смены возможно только на основании Согласия родителей, заверенного у нотариуса и по предварительной договоренности с администрацией Центра. В первые 5 дней и за 3 дня до окончания смены дети из Центра к родственникам, знакомым не отпускаются.

По возвращении в Центр ребенок предоставляет справку об эпидокружении по месту его пребывания.

В день посещения детей родственниками, родными, знакомыми запрещается ввоз животных, въезд личного автотранспорта на территорию Центра, купание на территории детского пляжа. Встреча организовывается на контрольно-пропускном пункте (у входа на территорию Центра).

Правила передачи продуктов детям

Категорически запрещается передавать детям следующие продукты: молочные, рыбные, мясные консервы, а также пирожные, торты с кремом, чипсы, немытые фрукты, овощи, ягоды, несертифицированные соки, газированную воду.

Разрешается: минеральная бутилированная вода, сухое печенье, конфеты.

Медицинская помощь

ВДЦ «Океан» имеет лицензию № ФС-25-01001202 от 22 марта 2012 года на осуществление медицинской деятельности.

Во время заезда медицинские работники проводят в автобусах термометрию каждому ребенку. Медработник Центра опрашивает детей и сопровождающих о самочувствии детей в пути следования и на текущий момент. Детям с признаками недомогания незамедлительно оказывается медицинская помощь. При необходимости ребенок помещается в местный стационар (изолятор) или в больницу г. Владивостока.

Ребенка, находящегося на лечении в больнице г. Владивостока, посещают медицинские работники Центра, вожатые, сопровождающие делегаций.

В зависимости от заболевания ребенку из столовой ВДЦ «Океан» передают горячее и холодное питание, фрукты, соки, воду в соответствии с меню, утвержденным генеральным директором Центра.

В течение смены квалифицированная медицинская помощь ребенку может быть оказана в медицинских пунктах дружин «Бригантина», «Парус», Китёнок».

В Центре имеются машины скорой медицинской помощи.

При госпитализации в городские стационары, родителей оповещают врачи-педиатры нашего Центра.

При госпитализации в лечебное отделение Центра врач-педиатр по желанию родителей или ребенка во время приёма может предоставить информацию о состоянии по телефону ребенка или по стационарному телефону дежурного врача.

Телефоны в лечебном отделении ФГБОУ ВДЦ «Океан» не изымаются.

Охрана

Территория Центра охраняется вневедомственной охраной войск национальной гвардии Российской Федерации. В течение суток сотрудники вневедомственной охраны патрулируют территорию на спецавтотранспорте или пешим порядком.
Во всех дружинах организованы посты отдела обеспечения пропускного и внутриобъектового режима. По всему периметру Центра установлены камеры видеонаблюдения.

Обработка территории

В течение года (ежемесячно) подвальные помещения, территория вокруг жилых корпусов обрабатывается интексидными препаратами против грызунов. Перед летним сезоном (в мае) проводится противоклещевая обработка всей территории. При необходимости территория обрабатывается дважды. Проводится постоянное скашивание травы на газонах, вокруг зданий, в прилегающем к Центру лесном массиве.

Безопасность во время образовательно-оздоровительных мероприятий

За безопасность детей во время образовательно-оздоровительных мероприятий несут ответственность педагоги Центра, в том числе: учителя – в период нахождения ребенка на уроках и переменах, педагоги дополнительного образования, инструкторы по физкультуре и спорту – во время занятий и в перерывах между ними, вожатые – в период работы с отрядом, при перемещении детей с объекта на объект.

Все сотрудники Центра проходят курс обучения по обеспечению безопасности детей, в том числе и на случай ЧС природного, техногенного, социального характера.

Все дети инструктируются по правилам поведения до занятий, во время и после занятий, при передвижении с объекта на объект.

Безопасность во время экскурсионных и иных поездок

Во время экскурсионных поездок общая ответственность возлагается на старшего выезда (специалиста отдела туристско-экскурсионной работы), начальника автобазы или начальника дружины (в его отсутствие – старшего вожатого).

Персональную ответственность несут отрядные вожатые. Во время выезда отряд сопровождают 2-3 вожатых.

Все экскурсионные и другие виды поездок осуществляются при условии обязательного сопровождения автомашины сотрудников ГИБДД, а также медицинских работников, имеющих при себе необходимый набор препаратов и перевязочных материалов.

Безопасность во время перевозки детей по территории Центра

Ответственность за перевозку детей в летние дружины «Китёнок» и «Тигрёнок» на автобусах ВДЦ «Океан» возлагается на руководство дружин (начальников, зам. начальников, старших вожатых), отрядных вожатых, начальника автобазы, водителей.

В ненастную погоду перевозка детей до спортивных комплексов и автогорода осуществляется автотранспортом «Океана» в сопровождении инструкторов по ФИС или педагогов дополнительного образования.

Безопасность во время занятий на автогороде

Во время занятий на автогороде (катание на велосипедах, веломобилях – для детей 11-17 лет, учебное вождение автомобиля – для детей 16-17 лет) ответственность возлагается на педагогов дополнительного образования.

Перед каждым занятием ребенок под роспись в специальном журнале получает инструктаж по технике безопасности на трассе, в транспорте.

Во время учебного вождения на автомобиле рядом с ребенком обязательно находится педагог дополнительного образования.

Безопасность во время купания в бассейне, море

Во время купания в бассейне ответственность за безопасность детей возлагается на инструкторов по физкультуре и спорту.

Каждый ребенок инструктируется о правилах поведения перед, во время и после купания под роспись в специальном журнале. Во время купания присутствует медицинский работник и вожатый.

Для детей, не умеющих плавать, выделяется специальная акватория для обучения. Обучение проводит второй инструктор по плаванию.

Во время купания детей в море ответственность за безопасность их жизни и здоровья возлагается на инструкторов по плаванию и вожатых. Перед началом купального сезона проводится обследование морского дна, морской воды, песка. Акватория для купания огорожена специальными буйками. Имеются все необходимые средства спасения. На пляже работает медицинский пункт, служба спасения МЧС России по Приморскому краю. Перед каждым купанием инструктор по плаванию проводит инструктаж по безопасности поведения на воде. Купание проводится по правилам купания в детских учреждениях.

Безопасность в свободное время («свободная стоянка»)

В запланированное для детей свободное время (ежедневно с 17:45 до 18:45) на всей территории Центра устанавливается дежурство вожатых. Каждый ребенок записывает в специальную тетрадь место своего нахождения (библиотека, кинозал, спортивный комплекс, интернет-центр и др.)

Безопасность в ночное время

В ночное время ответственность за безопасность детей несут ночные вожатые, работники отдела обеспечения пропускного и внутриобъектового режима и сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Аварийная служба, вахтеры, администраторы, работники отдела обеспечения пропускного и внутриобъектового режима и сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации работают в Центре в круглосуточном режиме.

Безопасность помещений, инвентаря, оборудования

Перед каждой сменой специальная комиссия, назначаемая приказом генерального директора, проводит проверку помещений, технического состояния оборудования и инвентаря, точек электропитания. По итогам каждой проверки составляется акт-допуск к эксплуатации помещений, оборудования, инвентаря.

Все опасные участки (стройки, места проезда автомашин обозначены специальными предупреждающими знаками).

Участники смен получают вводный инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности, при необходимости повторный инструктаж (например: «О правилах безопасности во время разъезда»).

Безопасность личного детского имущества

В ВДЦ «Океан» действует Положение об обеспечении сохранности личного детского имущества и денежных средств.

С этой целью в Центре работают касса и камера хранения.

Лицам, ответственным за отправку детских делегаций, необходимо в обязательном порядке проинструктировать детей, их родителей (лиц, их заменяющих) о правилах хранения вещей и денег в Центре.

Особое внимание предлагается обращать на отсутствие необходимости иметь детям дорогостоящие аксессуары (золотые, серебряные изделия), медиатехнику.

При наличии у ребенка сотового телефона, Центр предлагает хранить его в камере хранения. Основные причины: телефон отвлекает ребенка в течение дня от предлагаемых занятий; в ночное время дети перезваниваются, переписываются и, как следствие, не высыпаются, плохо отдыхают; ночные звонки мешают спать другим детям.

В Центре имеются картофоны, обеспечивается местная бесплатная телефонная и интернет-связь. Ежедневно с 17:45 до 18:45 ч. выделяется время для звонков родителям, родным и друзьям («Время звонить родителям!»). В особых случаях ребенок может воспользоваться сотовым телефоном, взяв его в камере хранения. Если ребенок не возвращает телефон в камеру хранения, то об этом сообщается родителям администрацией дружины и ответственность за сохранность возлагается на ребенка.

В случае невыполнения ребенком требований Центра по сохранности личного имущества в камере хранения, денег – в кассе, ВДЦ «Океан» претензий по утере не принимает.

Подписаться на новости: