В «Океане» завершились соревнования JuniorSkills — программы ранней профориентации школьников. Перед началом чемпионата ребята посещали мастер-классы специалистов JuniorSkills и педагогов детского Центра. После подготовки океанцы в течение двух дней демонстрировали свои умения по 4 компетенциям: прототипированию, инженерному дизайну CAD, электромонтажным работам и мобильной робототехнике.

По итогам состязаний определились победители и призёры:

Компетенция «Инженерный дизайн CAD»

1 место

  • Вечеровская Наталья (Новосибирская область);
  • Воробьев Максим (Новосибирская область);
  • Кралина Анастасия (Республика Саха (Якутия);
  • Григорьева Виталина (Республика Саха (Якутия).

2 место

  • Пахмутов Кирилл (Красноярский край);
  • Корчагин Марк (Красноярский край);
  • Петрова Тамара (Республика Саха (Якутия);
  • Атласова Анастасия (Республика Саха (Якутия).

3 место

  • Птицы Валерий (Республика Саха (Якутия);
  • Иванов Никита (Республика Саха (Якутия).

Компетенция «Электромонтажные работы»

1 место

  • Ивлев Фёдор (Новосибирская область);
  • Саразов Роман (Новосибирская область);
  • Прищепа Илья (Новосибирская область);
  • Дерунец Маргарита (Хабаровский край);
  • Эверстова Айна (Республика Саха (Якутия);
  • Макарова Мария (Республика Саха (Якутия);
  • Воробьёв Максим (Новосибирская область);
  • Вечеровская Наталья (Новосибирская область);
  • Агеенко Николай (Новосибирская область);
  • Нерлих Максим (Новосибирская область);
  • Проничев Андрей (Красноярский край).

2 место

  • Попов Егор (Республика Саха (Якутия);
  • Пахомов Алексей (Республика Саха (Якутия);
  • Николаев Эркен (Республика Саха (Якутия);
  • Архангельский Прокопий (Республика Саха (Якутия);
  • Таркин Никита (Новосибирская область);
  • Нафиков Ринат (Новосибирская область).

3 место

  • Николаев Антон (Республика Саха (Якутия);
  • Тихонов Егор (Республика Саха (Якутия);
  • Тертюхов Михаил (Республика Саха (Якутия);
  • Никифоров Дмитрий (Республика Саха (Якутия).

Компетенция «Мобильная робототехника»

1 место

  • Тертюхов Михаил (Республика Саха (Якутия);
  • Никифоров Дмитрий (Республика Саха (Якутия);
  • Проничев Андрей (Красноярский край);
  • Григорьев Герман (Республика Саха (Якутия).

2 место

  • Агеенко Николай (Новосибирская область);
  • Нерлих Максим (Новосибирская область);
  • Николаев Эркен (Республика Саха (Якутия);
  • Архангельский Прокопий (Республика Саха (Якутия).

3 место

  • Попов Егор (Республика Саха (Якутия);
  • Пахомов Алексей (Республика Саха (Якутия);
  • Скоробогатова Анастасия (Новосибирская область);
  • Горевских Владислав (Новосибирская область).

Компетенция «Прототипирование»

1 место

  • Нафиков Ринат (Новосибирская область);
  • Таркин Никита (Новосибирская область);
  • Ивлев Федор (Новосибирская область);
  • Прищепа Илья (Новосибирская область).

2 место

  • Корчагин Макара (Красноярский край);
  • Пахмутов Кирилл (Красноярский край);
  • Кралина Татьяна (Красноярский край);
  • Григорьева Виталина (Красноярский край).

3 место

  • Рухляда Андрей (Хабаровский край);
  • Сомкин Павел (Республика Саха (Якутия);
  • Зоболоцкая Арчыына (Республика Саха (Якутия);
  • Эверстов Алексей (Республика Саха (Якутия)).

Руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольгу Курилову, которая посетила соревнования, впечатлили серьёзность и мастерство юных участников.

Чемпионат JuniorSkills 2016 в «Океане» закончился, но Агентство стратегических инициатив и Фонд «Вольное дело» планируют дальнейшее сотрудничество с детским центром.