Космос нас ждёт!

Феликс Попов
Космос нас ждёт!

Открывать далёкий и загадочный космос на 12 смене будут участники программы «Восточный старт».

Программа, впервые реализуемая на базе Центра, пройдёт для ребят дружины-флотилии «Парус». Мы встретились с будущими покорителями космических просторов и узнали, что они ждут от этой смены.

Ирина Зубакина из республики Бурятия приехала в «Океан» в третий раз: «Нам рассказали, что программой смены предусмотрена встреча с космонавтами. Безумно интересно будет лично пообщаться с такими людьми, задать им вопросы. Уверенна в том, что «Океан» и в этот раз сможет меня удивить!»

Анна Кузнецова (Приморский край): «Я давно увлекаюсь космосом: читаю книги и статьи в научно-популярных журналах. Возможно, здесь я смогу совершить для себя открытия, разработать проекты и более глубоко разобраться в этой непростой тематике. Надеюсь, что «Восточный старт» останется в памяти надолго».

Диана Праскова (Амурская область): «Мне нравится космическое направление, именно поэтому приехала на программу «Восточный старт». Я интересуюсь естественными науками, а в «Океане» есть все возможности для реализации моих идей!»

В течение смены ребята будут погружаться в исследовательскую деятельность, изучать технические возможности и достижения в области освоения космических просторов Вселенной. Программой предусмотрены встречи с лётчиком-космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым и космонавтом-испытателем Николаем Александровичем Чубом. Среди мероприятий запланированы следующие конкурсы: футбольных комментаторов, гитарной песни, скоростного чтения, а также космических инсталляций.

Успешной смены ребятам желает руководитель программы Елена Владимировна Евочко. «Цель программы – формирование познавательной активности к космонавтике как к перспективной отрасли. «Восточный старт» - это, прежде всего, старт страны с Востока. Мы ожидаем, что завтрашний день России будет ориентирован на развитие достижений в космической отрасли. На этой программе у ребят появится возможность сформировать понимание и видение будущей профессии: это станет для них определенным стандартом, на который они потом смогут равняться. В течение смены каждый участник простроит свой индивидуальный маршрут развития. Мы надеемся, что после океанского «Восточного старта» у ребят появится желание продолжать начатое дело, ведь здесь они обретут новый опыт!»

Текст: Евгения Баталова

Фото: Феликс Попов