Мы слышим мир, мир слышит нас

Мы слышим мир, мир слышит нас

В последнее воскресенье сентября в мире отмечается международный день глухонемых. Он учрежден по инициативе ООН в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf, WFD). Проблема глухоты является довольно распространенной, и статистика это подтверждает: каждый девятый житель Земли имеет те или иные нарушения слуха.

ВДЦ «Океан» не остается в стороне данного вопроса. Программой развития Центра до 2020 года предусмотрено строительство дружины «Галактика», в которой смогут отдыхать дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение года представители творческих коллективов, приезжающих на смены в Центр, становятся участниками выездной акции «Океанский бумеранг». Не так давно океанцы стали гостями специальной коррекционной школы-интерната I вида. В ней обучаются неслышащие дети.

Задача педагогов в такой школе – научить глухого ребенка общаться с окружающими. Дети осваивают устную, письменную, дактильную и жестовую виды речи. Процесс обучения осуществляется на трех ступенях общего образования, однако глухим ребятам требуется на два года больше, чтобы освоить программу начальной школы.

Юные таланты из «Океана» организовали концерт для школьников. Хорошее настроение создавалось театральными постановками, песнями и танцами. Зрители остались в полном восторге!

Организовывая подобные благотворительные акции, Центр выполняет важную социальную функцию по приобщению детей к проблемам глухих и слабослышащих людей.

Текст: Евгения Баталова