Профессии будущего

Профессии будущего

Наша жизнь развивается с неимоверной скоростью. И каждый день происходят усовершенствования разных её сфер. Не исключением является и профессии. Специальности, которые востребованы были вчера, могут уже завтра потерять свою актуальность. И поэтому будущим студентам так важно сделать правильный выбор.

Океанцы встретились со специалистом Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Екатериной Хорчишиной.

Это агентство было создано в 2015 году с целью комплексного решения вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, достижения положительной миграционной динамики за счёт дополнительного притока населения и его закрепления.

На интерактивной лекции Екатерина рассказала океанцам о территориях опережающего развития и об актуальных профессиях до 2021 года. Также она представила навигатор востребованных профессий, который поможет школьникам и их родителям сделать выбор будущей специальности. Он содержит анализ 25 отраслей, а также перечень ключевых и перспективных профессий. Такая система главным образом отвечает на главный вопрос — куда и на кого пойти учиться.

«Безусловно, все понимают о том, что необходимо учить школьные предметы, вы к тому же готовитесь к сдаче ЕГЭ. Но теоретических знаний из университета не всегда достаточно работодателям. Они отмечают, что полученные в общественной студенческой деятельности компетенции коммуникабельности или работы в команде играют большую роль. Поэтому когда вы будете учиться, находите время на участие в студенческой жизни. Сейчас вы в „Океане“ — это тоже определённый опыт. Здесь вы общаетесь друг с другом, обсуждаете какие-то идеи, получаете необходимые навыки, которые будут нужны вам в дальнейшем, и с которыми вас с удовольствием примут работодатели», — сказала Екатерина школьникам.

В завершение встречи она пожелала ребятам удачи, успехов, посоветовала всегда делать правильный выбор и не терять времени.