Программа «Дети Мира»: уроки русского языка

Елизавета Тарасенко
Программа «Дети Мира»: уроки русского языка

Для участников программы «Дети Мира» в течение смены проводятся уроки русского языка. Занятия проходят не только для иностранных гостей, но и для ребят, приехавших из разных субъектов Российской Федерации.

Детей обучает команда специалистов международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Организатором программы является Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Ребята из стран АТР познакомились с базовыми выражениями, которые пригодятся для общения. Послы русского языка рассказывают о культуре и обычаях нашей страны, показывают национальные сувениры, проводят традиционные игры.

«На уроке я научился говорить следующие фразы: “Как тебя зовут?”, “Как дела?”, ”Меня зовут”, ”Мои дела хорошо”. Ещё мы выучили белый, чёрный, красный, зелёный, синий и желтый цвета. Мне легко было запомнить», – поделился впечатлениями Чзан Ян из Китая.

Участники программы «Дети Мира» поговорили о том, насколько богат русский язык. «Не зря существует так много толстых словарей!» – шутят ребята.

Русские слова часто имеют несколько значений и смыслов. Более того, один и тот же предмет может иметь разное название на разных территориях.

«На уроке русского языка познакомился с новыми интересными словами. Например, я не знал, что файл для бумаг по-другому называют мультифора. Знать языки в современном мире действительно важно, особенно родной язык. У нас в отряде есть сербы и японцы. Пока они учат русский язык, я с ними выстраиваю коммуникацию на английском. Я рад такому опыту», – рассказал Иван Синицын из Челябинской области.

Текст и фото: Елизавета Тарасенко