Участие директора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского в Дальневосточном окружном форуме «Наставник»

ДВФУ
Участие директора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского в Дальневосточном окружном форуме «Наставник»

6 марта на площадке ДВФУ прошёл Дальневосточный окружной форум «Наставник». Более 600 участников поделились практиками работы с талантливыми студентами и школьниками. Цель мероприятия – обмен опытом наставничества в образовании, бизнесе, на производстве, государственной службе и в социальной сфере.

Директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский принял участие в дискуссии «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал на Дальнем Востоке. В ходе беседы обсуждались возможности института наставничества, необходимые компетенции наставников и модели взаимодействия бизнес-сообщества, региональных властей и университетов для развития талантов в Дальневосточном регионе. Социально-экономическое развитие территории невозможно представить без наращивания человеческого капитала. Для этого представителям ведущих региональных компаний, вузам и властям необходимо наладить совместную работу для согласования такой модели работы с детьми, которая бы выявляла и сопровождала таланты максимального количества одарённой молодёжи в регионе. Она должна быть максимально эффективно включена в региональный рынок труда в сфере науки и передовых технологий. Данная стратегия ориентируется на систему общего и дополнительного образования, профильные соревнования и конкурсы.

Также участниками дискуссии стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Солодов, губернатор Приморского края Андрей Тарасенко, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, председатель Правления Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов, руководитель представительства Агентства в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, первый вице-президент Издательство «Просвещение»Михаил Кожевников, основатель образовательной платформы «Пеликан» Григорий Кондаков, доцент кафедры «Механика и анализ конструкций и процессов» ФГБОУ ВО КНАГУ, начальник космоквантума в кванториуме Комсомольск-на Амуре Михаил Петров, старший педагог дополнительного образования ГБОУДПО «Институт развития образования Сахалинской области Артем Пруденко.

Директор Центра стал спикером и на другой площадке окружного форума. О наставничестве в проектной деятельности говорили на встрече «Наставники в проектной школе: необходимость или новый тренд». Андрей Базилевский поделился опытом реализации «Тихоокеанских проектных школ» на базе «Океана» с 2015 года.

Первый Всероссийский форум «Наставник» прошёл в Москве с 13 по 15 февраля. В ходе работы окружного форума были определены ведущие треки развития данного стратегического направления на Дальнем Востоке. ВДЦ «Океан» уже 35 лет является площадкой реализации тематических образовательных программ и местом развития потенциала талантливой молодёжи со всей России. Накопленный многолетний опыт Центра доказывает, что наставничество является одним из наиболее эффективных способов передачи накопленных знаний и практик в разных сферах деятельности.

Текст: Евгения Баталова

Фото: ДВФУ