ММСО-2018: ВДЦ «Океан» подписал соглашения о сотрудничестве с четырьмя новыми партнёрами

Глеб Куприн
ММСО-2018: ВДЦ «Океан» подписал соглашения о сотрудничестве с четырьмя новыми партнёрами

На Московском международном салоне образования директор Центра Андрей Базилевский в торжественной обстановке подписал соглашения о сотрудничестве с новыми партнёрами: ГБОУ «Школа № 109» (г. Москва), Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», издательством «Просвещение» и Ассоциацией преподавателей частных школ (Мьянма).

Главным пунктом сотрудничества между издательством «Просвещение» и «Океаном» станет организация на территории Центра профильного класса, а также проведение саммита «Юные лидеры России».«То, что мы сделаем с "Просвещением" в рамках данного союза, оценят через 5-10 лет. Это образовательное событие – долгосрочная инвестиция «просвещения в детство». Потому что "Океан" сегодня – 17 тысяч детей. Завтра "Океан" – 32 тысячи детей в год и интернат. Мы очень рады, что "Просвещение" пришло к нам в "Океан". В добрый путь!» – сказал на церемонии подписания директор Андрей Базилевский.

Универститет «МИСис» по приглашению ВДЦ «Океан» направляет своих специалистов для реализации тематических программ, соответствующих направлениям образовательной деятельности университета в следующем объёме: два специалиста на каждую смену в летнее время года, а также в период проведения профильной программы «Инновациям старт!».

Основным направлением сотрудничества «Океана» и школы №109 станет разработка инновационных образовательных проектов и программ для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что согласно программе развития «Океана» до 2020 года одним из главных пунктов является строительство многофункциональной дружины «Галактика», где каждую смену будут размещаться до 100 детей с ОВЗ.

«Работа началась с того, что сначала "Океан" приехал к нам в Москву, потом мы в "Океан", где поделились своим опытом. Изначально была обозначена одна траектория развития и одно направление – школа для длительно болеющих детей. В результате более тесного взаимодействия выяснилось, что также мы планируем сделать аналог чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" и профориентационных смен «Кванториума» и робототехники. Надеюсь, это будет постоянное взаимовыгодное сотрудничество», – рассказала Елена Кузнецова, тьютор школы №109 «Учим & Знаем» (г. Москва).

Международный образовательный обмен между Ассоциацией преподавателей частных школ и «Океаном» будет состоять из совместных культурно - образовательных и просветительских мероприятий с участием ребят из обеих стран. Также будут разработаны мастер-классы по знакомству с культурой, изучению официальных языков и осуществлены взаимные визиты делегаций детей в Россию и Республику Союз Мьянма.

Напомним, что в Москве с 18 по 21 апреля проходит крупнейшее мероприятие с сфере образования – Московский международный салон образования (ММСО). В числе множества делегаций новые методики и образовательные программы представляет Всероссийский детский центр «Океан».

Больше фотографий с ММСО-2018 доступны по ссылке.

Текст и фото: Глеб Куприн