Океанцы — ученики школы МГУ!

Океанцы — ученики школы МГУ!

Как-то в начале июля мы обещали гордо произнести эту фразу вслух. Время пришло! Наши четыре океанца официально стали учениками Университетской Гимназии при МГУ имени Ломоносова.

С этим событием спешим поздравить Марию Андрееву, Ирину Зарецкую, Дмитрия Хуторного и Полину Турищеву!

Напомним, второй этап отбора для юных учёных начался 30 июля на базе Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. 250 выпускникам 9-х классов из 56 регионов страны предстояло меньше, чем за три недели создать научные проекты «с нуля». Всего в работе находилось 29 проектов. Работа смены была организована по 5 основным профилям: инженерный, математический, социально-экономический, гуманитарный и естественнонаучный.

Для прохождения второго этапа школьникам необходимо было сдать три экзамена по двум обязательным предметам (русскому языку и математике), а также по предмету, который является профильным для выбранного подростком направления.

Помимо экзаменов учитывалась и проектная деятельность, в ходе которой учащиеся занимались разработкой проектов. Наши океанцы, представители Приморского края, занимались проектами в рамках лабораторий «Космос», «Международные отношения», «Физика и Химия», «Экономика и География» и «Робототехника». Ребята делали несколько письменных работ, которые оценивались их руководителями, и эти оценки также шли в общий результат второго этапа отбора.

В конце проектной школы прошла итоговая выставка. Для объективности она была организована по принципу открытой защиты проектов, где ребята могли презентовать своё изобретение или исследование внешним экспертам, в числе которых были представители «Газпромбанка», компании «РУСАЛ», «Иркутскэнерго», «Базовый элемент», Объединенной ракетно-космической корпорации и «Сибур».

По итогам проектной деятельности и написания экзамена сформировался рейтинговый список для каждого из направлений. Возможность обучаться в Школе будущего получили 100 школьников страны.

Общая мечта у наших океанцев сбылась. Их имена тоже в этом списке! Каждый из них для дальнейшей учёбы выбрал своё направление: гуманитарный, инженерный, социально-экономический и естественнонаучный. К учёбе ребята приступят, как и остальные ученики России, 1 сентября.