Семь образовательных программ седьмой смены

Семь образовательных программ седьмой смены

В «Океане» началась VII смена! В ближайшие три недели в детском центре реализуется 7 образовательных программ: «Морские сюжеты», «Фабрика добрых дел», экологический форум «Живи, Земля!», «Энергия старта!», «Мир открытий», «Первая экспедиция» и «Тихоокеанская проектная школа».

На «Фабрике добрых дел» собрались 1018 ребят из разных уголков страны. Основная цель программы — актуализировать понятие доброты в подрастающем поколении. В первую неделю школьников ждут дискуссии и беседы, чтобы организаторы, да и сами океанцы, смогли сформулировать для себя определение этому явлению. Вторая неделя — «Время создателя», игры и практикумы, социальное творчество выведут ребят к завершающему мероприятию программы: детской практической конференции «Творить на радость людям!». Ребята представят на конференции свои социальные проекты. Кто-то из них, может быть, успеет не только придумать идеи или акции, но и реализовать их.

В дружине-флотилии «Парус» по традиции разместились участники «Тихоокеанской проектной школы». Чтобы воплотить свои идеи в жизнь, 100 школьников приехали в детский центр. Ребятам предстоит разработать и представить проекты по продвижению и развитию Дальнего Востока экспертному совету. У каждой работы есть свой реальный заказчик, который ставит цель и будет оценивать результат. Всего в «Школе» четыре направления: инженерное, естественно-научное, социально-гуманитарное, современные информационные технологии. Партнёр программы — Дальневосточный федеральный университет.

Осенью 2016 года впервые прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче», который поддержали Министерство энергетики России, Министерство образования и науки России, Росмолодежь, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и многие другие. «Океан» присоединяется к федеральной инициативе популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий и реализует новую образовательную программу «Энергия старта!». Её участники — дети сотрудников энергетических компаний в возрасте 13–17 лет. Партнёры программы — Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК) и Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК). Сотрудники ДРСК и ДЭК в течение трёх недель проведут для ребят спецкурс, на котором расскажут о «зелёной» энергетике, о возможных альтернативных источниках энергии в современном мире, проведут практические занятия. Итогом программы станет молодёжный форум «Энергия старта!», на котором школьники будут и спикерами, и слушателями.

С морями и берегами в Азиатско-Тихоокеанском регионе познакомятся ребята из «Океанской эскадры». На базе дружины реализуется программа «Морские сюжеты», в рамках которой более 150 школьников ждут спецкурсы «Юнги флота российского» и «Археолог». Один экипаж дружины превратится в команду археологов, чтобы вместе со специалистами из Музея Дальневосточного федерального университета прикоснуться к истории. «Юнги» будут знакомиться с морем не только в теории — ребята пройдут шлюпочную практику в сопровождении вожатых и спасательного катера. Также для «моряков» обязательна строевая подготовка. «Эскадра» отметит морские важные даты — День работников морского и речного флота, 155 лет со дня рождения Павла Нахимова, известного русского флотоводца и адмирала.

Уже ставший традиционным стартует экологический форум «Живи, Земля!». Его цель — популяризация исследовательской и проектной деятельности через активизацию творческого потенциала участников программы в решении экологических проблем. Партнёрами программы стали Дальневосточное отделение Российской академии наук, Русское географическое общество и Приморский океанариум. Участники и победители региональных и всероссийских экологических конкурсов в возрасте 13–17 лет собрались в дружине «Китёнок». Их ждёт учебный курс «Экологическое исследование», экологический диктант, знакомство с организацией «Амурский тигр», медиафестиваль «Эко-привычки» и аналитические лаборатории «Познаём планету Земля с учёными!».

Вместе с подростками знакомиться с бережным обращением с окружающим миром будут и участники программы «Первая экспедиция». Они — самые маленькие в «Океане», 6–8 лет. Об экологической культуре малыши будут узнавать через мастер-классы «Безопасные опыты», «Микромир», отрядные дела «Мы в ответе за свою планету» и другие. Игра на местности «Первая экспедиция» станет завершающим мероприятием и поможет дошколятам проверить свои знания и научиться самостоятельно принимать решения.

Образовательная программа «Мир открытий» проходит под эгидой Русского географического общества (РГО) и состоится в «Океане» уже в третий раз. Её участниками стали победители и призёры региональных, всероссийских, международных олимпиад и конкурсов, организованных РГО, из 24 регионов и 3 городов федерального значения России. Главная цель смены — формирование географической культуры среди подростков. Ключевыми событиями программы станут встречи с участниками Общества, образовательные модули, квест-игра «Я — первооткрыватель!» и многое другое.

Пресс-центр ВДЦ «Океан»

Юлия Кирпичёва