Такая разная психология

Такая разная психология

Знание особенностей психологии ребят разного возраста — это большая помощь педагогу и любому, кто работает с детьми. Важный навык для океанских вожатых понимать переживания ребят, поддерживать в нужную минуту, направить на правильный путь.

Чтобы студенты педагогического отряда чувствовали себя уверенно на отряде с участниками любого возраста начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Елена Корябкина провела занятие, посвящённое возрастным, психологическим и физиологическим особенностям детей. Будущие вожатые обсудили три возраста, с которыми им придётся столкнуться: возраст начальной школы, подростковый период, раннее юношество. После разбора особенностей каждого этапа развития, студентам нужно было ответить, какую роль играет вожатый в картине мира ребёнка, как на него влияет коллектив. Также Елена Викторовна порекомендовала студентам несколько книг о возрастной психологии, которые будут полезны не только педагогам и вожатым, но и всем, кто воспитывает или обучает детей.

После обеда студенты прослушали лекции о том, как лучше всего решать конфликты. Елена Викторовна рассказала юношам и девушкам об особенностях педагога, затрудняющих его общение с детьми, о возможных стратегиях решения конфликта в детском коллективе и разобрала примеры из практики, прокомментировав поведение вожатых и ребят. Занятия с начальником отдела психолого-педагогического сопровождения для студентов продолжатся на следующей неделе. Будущие вожатые познакомятся с развитием временного детского коллектива и диагностикой в образовательных программах.

Пресс-центр ВДЦ «Океан»

Юлия Кирпичёва