Программа развития: Главгосэкспертиза одобрила проект строительства школы-интерната для одарённых детей в ВДЦ «Океан»

Программа развития: Главгосэкспертиза одобрила проект строительства школы-интерната для одарённых детей в ВДЦ «Океан»

Программа развития Центра до 2020 года предусматривает значительное расширение материально-технической базы «Океана». Для реализации образовательных программ для талантливых школьников и их последующего сопровождения предполагается создание школы-интерната для одарённых детей.

В январе этого года пресс-служба Главгосэкспертизы сообщила, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Изучив представленные после доработки материалы, была проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения Главгосэкспертизой вынесены положительные заключения.

Общая площадь будущего трехэтажного здания (6700 кв. м.) будет разделена на две зоны. В учебном блоке на первом этаже разместятся кабинеты, рекреация зального типа, санузлы, медицинский блок, кабинет психолога, комната психологической разгрузки и технические помещения. Вход в здание оборудуют двухмаршевой лестницей и пандусом с уклоном, что создаст необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Жилой блок также будет построен с учетом специальных потребностей, а одна из жилых ячеек проектируется специально для маломобильных групп населения. Столовая и жилые помещения с комнатами для индивидуальных занятий и отдыха расположатся на первом этаже.

В северном крыле второго этажа будут размещены жилые помещения, в южном – учебные классы, учительская, методический кабинет и комната, где будут проводиться занятия кружков. Центральная часть второго этажа будет отдана под библиотечно-информационный центр, кинозал, сцену и помещения для реквизита. На третьем этаже оборудуют жилые комнаты и технический центр актового зала.

Предполагается, что деятельность школы-интерната будет координироваться федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

В новом образовательном проекте «Океана» планируется внедрить инновационную модель сопровождения индивидуального, личностно ориентированного, интеллектуального, творческого и физического развития школьников.

Текст: Евгения Баталова