Вожатые «Океана» поделились профессиональным опытом с воспитанниками центра «Созвездие»

Татьяна Петрова
Вожатые «Океана» поделились профессиональным опытом с воспитанниками центра «Созвездие»

В пятницу, 3 марта, вожатые отряда «Исток» встретились с воспитанниками детского центра «Созвездие» (Хабаровский край) в формате телемоста. Онлайн-беседа соответствовала главным темам Года педагога и наставника: опытные вожатые «Океана» выступили в роли наставников для ребят, которые проходят обучение вожатскому делу на профильной смене «Я – Вожатый».

Программа Краевого детского центра «Созвездие» рассчитана на подростков 14-17 лет. В рамках смены ребята готовятся стать помощниками вожатых. На встрече оказались школьники, которые были в «Океане». Особенно приятным моментом для них стала встреча с представителями Центра, которые однажды были их вожатыми. Школьники из «Созвездия» рассказали о том, что их сподвигло попробовать себя в роли вожатых.

«Участникам смены очень понравилось. Было полезно и интересно узнать об особенностях “Океана” и познакомиться с вожатыми. Дети зарядились, теперь они ещё больше хотят учиться и работать не только у нас, в “Созвездии”, но и у вас. Отметили, что было здорово не только задавать вопросы, но и отвечать на ваши», – рассказывает представитель Краевого детского центра «Созвездие». 

В рамках телемоста сотрудники Всероссийского детского центра поделились секретами успешного вожатства. Александр Крамар, начальник эколого-биологического центра, рассказал об истории сотрудничества «Океана» и «Созвездия», Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела, представила океанскую Школу подготовки вожатых. 

«Мы отбирали вожатых для телемоста, чтобы участие в беседе приняли только те, кому разговор с детьми будет действительно интересен. Мы разработали сценарий мероприятия таким, чтобы в нём были активными не только представители “Океана”, но и воспитанники “Созвездия”. Для наших вожатых перед выступлением мы поставили задание: вспомнить, что в начале карьерного пути казалось страшным и как они это преодолели, или рассказать о самых эффективных приёмах, которые им помогают в отряде. Главное, что они актуализировали свои профессиональные знания, осмыслили собственный опыт настолько, что в доступной форме поделились им с другими. Настоящее наставничество проявляется именно в этом: когда я готов новичку рассказать о том, как стать успешнее. Готовность делиться знаниями – это главное вожатское качество», – говорит Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела. 

В свою очередь, вожатые отряда «Исток» рассказали собеседникам о том, как они организуют работу, поделились инструментами сплочения коллектива, и обсудили мотивацию стать вожатым «Океана». Подростки уже заканчивают обучение на профильной программе и имеют представление о том, какими техниками пользуются вожатые. Поэтому ребята проявили особенный интерес к океанским играм на сплочение, задавали вопросы о любимых играх океанцев и делились своими наработками. 

«Мы с напарником рассказывали, как использовать гитару в отрядной работе. Делились океанскими песнями и говорили о том, как они укрепляют коллектив и раскрывают детей. У ребят было множество вопросов, однако больше всего их интересовало, как попасть в “Океан” вожатым. 

Встреча прошла очень интересно. Конечно же, ребята задавали множество вопросов, но и мы сами стремились как можно больше узнать о них. Интересно было узнать, почему они сами решили стать вожатыми, почему приехали в центр “Созвездие”. Оказалось, что ребята в будущем хотят стать педагогами, а вожатство – одна из ступеней в их карьерном пути», – поделилась впечатлениями Анастасия Титова, вожатая дружины «Бригантина». 

Встреча вожатых «Океана» с воспитанниками Краевого детского центра «Созвездие» стала важным событием не только для подростков, но и отряда «Исток». Вместе они смогли создать ресурсное сообщество, общение в котором обогащает всех участников диалога. Океанцы вспомнили себя в юные годы в самом начале карьеры вожатого, проанализировали свой профессиональный путь, а ребята из «Созвездия» получили ценную информацию о том, как на практике устроена работа вожатого.