«Интерьерная игрушка» (художественная направленность)

Руководитель – Гроссман Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квалификационная категория: высшая

Педагогический стаж: 34 года 7 месяцев

Цель: нравственно-эстетическое воспитание и развитие художественного вкуса учащихся в процессе изготовления текстильной игрушки.

Задачи:

- создавать ситуации успеха для участника программы через ознакомление его с культурным наследием своего народа и вовлечением в творческую деятельность;

- познакомить с основами конструирования швейных изделий;

- мотивировать учащихся на самообразование и саморазвитие в области швейного производства, через знакомство с основами швейного производства текстильных игрушек;

- познакомить с технологией изготовления текстильной куклы и современной мягкой игрушки;

- способствовать формированию у участников программы таких черт характера как доброта, взаимопомощь, сопереживание, уважение к труду, понимание возможности преобразования действительности через вовлечение в коллективную творческую деятельность;

- познакомить с народными промыслами и традициями;

- определить совместно с участниками возможные индивидуальные траектории движения после освоения программы через построение индивидуального образовательного маршрута.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время во всех сферах жизни современного общества остро встает проблема сохранения национальной культуры, нравственных оснований жизни народа.

Анализ состояния жизни современной молодежи подтверждает мысль об утрате ощущения важности родного искусства у подрастающего поколения, указывает на необходимость приобщения детей к национальной, народной культуре, использования заложенного в ней огромного потенциала в деле воспитания и обучения.  «Система образования призвана обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитывать бережное отношение к историческим традициям россиян» (из материалов Национальной доктрины образования в РФ, одобрена постановлением Правительства РФ от 04.10. 2000 № 751).

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- развитие творческих способностей;

- развитие образного мышления;

- развитие эстетической, нравственной и социальной культуры;

- ценностное отношение к народным промыслам и традициям, гражданская позиция;

- навыки здорового образа жизни; формирование и развитие таких черт как доброта, взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность, работоспособность, уважение к труду.

Метапредметные результаты:

- смогут проводить анкетирование, планировать свои действия;

- проявлять познавательную и творческую инициативу, принимать самостоятельные варианты решения творческой задачи;

- выстраивать конструктивную коммуникацию, согласовывать и координировать совместную деятельность с другими ее участниками; объективно оценивать вклад своей деятельности в решение общих задач коллектива.

Предметные результаты:

- будут знать технологию изготовления текстильной куклы и современной мягкой игрушки;

- будут уметь выявлять и соотносить цели, средства и результаты своей деятельности, самостоятельно разрабатывать и изготавливать собственное изделие.

Подписаться на новости: