«Океан» пионерский, где бьёт барабан…

Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина стала частью биографии целого поколения людей, которые с ностальгией и благодарностью вспоминают своё красногалстучное детство, а для кого-то из них самым ярким событием их пионерского детства стал «Океан».

«Океан» пионерский, где бьёт барабан,

Играют зарницы и трубы трубят

и солнце играет на лицах ребят… -

так поётся в одной из океанских песен.

Частью истории Всесоюзной пионерской организации, этой уникальной детской организации государственного масштаба Советской эпохи, является наш Всероссийский детский центр «Океан»», который начал свою биографию как Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ. Этот период, с 1983 по 1991 годы, несомненно заложил фундамент, на котором уверенно развивается современный «Океан». Именно тогда были определены базовые принципы и созданы основы океанской педагогической системы, что позволило нашей республике детства выстоять в 90-е, уверенно шагнуть в 2000-е и оставаться востребованной в современном обществе сегодня.

«Океан», аккумулировав лучший опыт своих собратьев - «Артека» и «Орлёнка», стал третьим по значению лагерем всесоюзного масштаба,  составной частью единой системы воспитания подрастающего поколения, неотделимой от истории пионерской организации.

Перед новым лагерем стояли задачи:

  • формирование идейных взглядов и убеждений пионеров и подготовка их к коллективной общественной деятельности на основе единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания;
  • включение детей в творческую деятельность, способствующую накоплению социального опыта и проявлению индивидуальных способностей через педагогическое руководство коллективом отряда;
  • активизация познавательной деятельности детей в процессе учебной, кружковой и отрядной работы.

В первые три года своего существования коллектив лагеря сосредоточил свои усилия на:

  • организации содержательной, разнообразной коллективной творческой деятельности на основе методики И. П. Иванова;
  • апробировании новых форм, методов воспитательной работы на основе использования революционных, боевых и трудовых традиций Приморского края;
  • на развитии и укреплении связей с предприятиями, учреждениями г. Владивостока и Приморского края, с Краснознамённым Тихоокеанским флотом, Тихоокеанским пограничным округом.

Незабываемые первые смены… Разнообразные формы проведения пионерских дел, организованных пионерским активом совместно со взрослыми, делали жизнь океанцев насыщенной и интересной – сборы и конференции, митинг-реквием, музыкальные вечера, спортивные и интеллектуальные состязания, конкурсы бального танца, праздники и ещё много других.

Для советских школьников «Океан» стал новой школой пионерского актива, в которой они овладевали навыками и умениями организаторской и другой общественно значимой работы через активное участие в повседневной жизни отряда и дружины, через работу в органах самоуправления, через виды коллективной творческой деятельности, через систему разнообразных поручений.

Обретению новых умений и совершенствованию навыков пионеров-активистов способствовала работа:

  • в отрядах с традиционным поручением, таких как пресс-центр, барабанщики, горнисты, политклуб, агитбригада, радиоцентр;
  • в профильных отрядах юных моряков, юных пограничников и лётчиков, в дружине юных пожарных.

В свою очередь, ребята из этих отрядов делились умениями со всей дружиной, проводя занятия по барабану и горну, организуя военно-спортивные эстафеты и игры на местности.  

В каждой смене была организована работа школы пионерского актива (ШПА), занятия в которой проводили вожатые.  В конце смены подводились итоги учёбы в форме игры «Смотр знаний, умений и навыков» и даже организовывались агитпоездки по пионерским лагерям Приморского края, где океанцы демонстрировали полученный опыт, делясь знаниями с приморскими ребятами. Многие дети возвращались после «Океана» в школы, получив звание «пионер-инструктор».

Обратная связь, которую «Океан» получал от краевых и областных комитетов комсомола, направлявших активистов пионерского движения, подтверждала эффективность этой работы. В анкетах ребята указывали, что в ШПА «Океана» они научились барабанить, проводить заседания совета дружины, узнали методику подготовки дел, научились правильному обращению с отрядным флагом и знаменем дружины, оформлению газеты и отрядного уголка. Самые активные из них по приезде домой становились организаторами политинформационной работы, военно-спортивных игр, создавали кружки прикладного творчества и даже возглавляли работу городских и районных пионерских штабов.

Большое значение для развития опыта пионерского лагеря «Океан» имело проведение тематических смен:

1984 год:

  • смена детских морских и речных флотилий ДВ и Сибири;
  •  сбор председателей и членов советов дружин;

1985 год:

  • сбор идеологического актива (юных атеистов);
  • сбор юных друзей милиции;
  • слёт дружин юных пожарных (ДЮП) Урала, Сибири, ДВ;
  • сбор знаменосцев, флаговых, горнистов и барабанщиков;

1986 год:

  • смена отрядов юных друзей милиции;
  • смена председателей советов друзей октябрят и вожатых октябрятских групп;
  • 2-й Всесоюзный слёт дружин юных пожарных (ДЮП);
  • 5-й Всесоюзный слёт командиров лучших экспедиционных отрядов Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина – СССР»;

1987 год:

  • смена юных друзей октябрят;
  • сбор юных друзей милиции;
  • Всесоюзный сбор юных моряков;

1988 год: Всесоюзный сбор юных друзей пограничников.

…И ещё много других интересных смен.

Проведение тематических смен позволяло глубоко изучить имеющийся опыт по данным направлениям в стране, обобщить его, расширить формы работы в условиях пионерских лагерей.

При всей своей идеологизированности во Всесоюзной пионерской организации всегда было место романтике, и в «Океане» этого было предостаточно – покорение окрестных сопок, походы с ночёвкой на острова Русский и Попова, зимние походы к землянке Лазо, душевные песни у костра на Синем Крабе, откровенные разговоры на вечерних «огоньках», встречи рассвета на мысу Китёнок (Энгельма), наряды юных пограничников по охране границ «Океана», ночные авралы по подготовке очередного номера печатной газеты или телепередачи «Компот» и ещё много незабываемых историй.

Океанская пионерская республика жила полной жизнью! Посланцы страны Пионерии из 15 союзных республик, встречаясь в «Океане», протягивали нити дружбы, с задором включаясь в активную социально значимую деятельность.

Всесоюзный пионерский лагерь «Океан», созданный как школа пионерского актива для детей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, стал лабораторией передового опыта по формированию временного детского коллектива.

Большую роль в этом сыграли пионерские вожатые. С первых лет существования как всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан» выполнял государственный заказ на подготовку вожатских кадров для всей территории Советского Союза. Опыт работы с детьми обобщался и повсеместно распространялся. «Океан» был методическим центром организации работы с пионерским и комсомольским активом. «Океан» ежегодно проводил на территории инструктивные смены для студентов Приморских педагогических вузов перед началом их пионерской практики в летних загородных лагерях. Лучшие представители вожатского отряда «Исток» выезжали с такой миссией и в другие регионы страны.

 «“Океан” – это я! «“Океан” – это мы! «“Океан” – это лучшие люди страны!» – знаменитая речовка давала путёвку в жизнь тысячам ребят и вожатых, наделяя ответственностью по жизни нести океанскую честь!

Становление, развитие и накопление опыта Всесоюзного пионерского лагеря «Океан» определило его готовность принимать вызовы времени, соответствовать современным запросам общества и интересам новых поколений детей. Популярные с первых лет существования «Океана» Школы пионерского актива трансформировались в отрядные спецкурсы по лидерству и разные тематические программы смен, направленные на развитие социального творчества нового поколения детей и молодёжи. Это, уже ставшая традиционной, программа «Молодые лидеры России», которая реализуется в Центре с 1995 года, и новые, такие как «Фестиваль социально-технологических стартапов», «Здесь начинается Россия» и так далее. В программах «Океана» - мощь духовно-нравственного потенциала пионерии, сила, взращённая её героическим историческим прошлым, стремление быть защитником государственных интересов, забота об инновационном развитии как всей страны, так и её отдельных регионов. И сейчас уже не только пионеры, но представители других общественных детских организаций и объединений несут в жизнь идеи социального творчества, начало которым дала пионерская организация, как один из главных принципов работников ВДЦ «Океан»: воспитание лидеров – есть существенный вклад в социально-экономическое развитие России.

И сколько бы не прошло лет, каких бы вершин мы не достигли «Океан», так же, как и человек, благодарен своему незабываемому пионерскому детству и комсомольской юности, ведь «это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография». Мы помним своё прошлое и, быть может, именно потому уверенно смотрим в будущее.

Эльвира Фаритовна Лексина,

руководитель музейно-образовательного комплекса «Пятый океан».

Подписаться на новости: