Правовое воспитание школьников в ВДЦ «Океан»

«Океан» школа гражданско-правового воспитания школьников

 

Среди программ социально-гуманитарной направленности в дополнительном образовании важное значение имеют программы гражданско-правового воспитания, направленные на формирование правовой культуры школьников, которая предполагает наличие правовых знаний и правовой информации, превращение этих знаний в правовые убеждения и социально-активное поведение, основанное на активной жизненной позиции личности в правоохранительной сфере.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в возрасте 11-15 лет, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов.

Начало большой работе по гражданско-правовому воспитанию в «Океане» положила Всесоюзная тематическая смена отрядов юных друзей милиции (ЮДМ), которая прошла в лагере в апреле-мае 1986 года.

Её проведение было направлено на активное распространение правовых знаний, обобщение опыта работы отрядов ЮДМ страны и активизацию их деятельности по профилактике правонарушений среди подростков, популяризацию работы советских органов милиции и воспитание чувства непримиримости в борьбе с нечестностью, аморальными поступками и другими отрицательными явлениями у подростков.

Всесоюзная смена юных друзей милиции способствовала:

  • воспитанию у ребят организаторских качеств по вовлечению своих ровесников в интересные пионерские дела и соревнования как действенных способов активной работы по профилактике правонарушений среди ровесников;
  • формированию интереса к службе в органах внутренних дел и такой важной для страны профессии, которой нужны мужественные, честные, принципиальные люди, стоящие на страже закона.

Большую практическую помощь в проведении смены оказывали сотрудники УВД Приморского крайисполкома и Краевая инспекция по делам несовершеннолетних.

Предварительная работа по подготовке к смене ЮДМ была нацелена на:

  • обобщение имеющегося в стране опыта работы с активом ЮДМ, подбор методической и специальной литературы;
  • подготовку пионерских вожатых к смене;
  • организацию взаимодействия с органами УВД Приморского края.

В связи с эти была проведена следующая работа:

  • в океанской библиотеке развернута выставка литературы по смене;
  • для каждого вожатого подготовлены Положение о пионерских профильных отрядах ЮДМ и другие методические рекомендации;
  • для педагогического коллектива лагеря организованы беседы с сотрудниками краевой инспекции по делам несовершеннолетних о положении дел с детской преступностью в стране;
  • направлены письма в МВД СССР и в УВД Примкрайисполкома об оказании практической помощи;
  • проведено заседание оргкомитета на уровне начальника политуправления УВД приморского края;
  • подготовлено инструктивно-методическое обеспечение смены с постановкой конкретных задач для всех учебно-воспитательных подразделений «Бригантины».

Участниками Всесоюзной смены отрядов ЮДМ стали 408 человек из 13 республик СССР (кроме Эстонии и Грузии), из них отрядов ЮДМ – 304, ЮИД – 69, «Юный дзержинец» – 35.

Программа смены была насыщена тематическими делами:

  • занятия школы ЮДМ;
  • вечер «Наша служба и опасна, и трудна», на котором состоялся серьёзный разговор с лучшими представителями милиции Приморья о службе;
  • экскурсии в лабораторию криминалистики, центр оперативного дежурного краевого УВД, выставку «Технические средства на службе ГАИ»;
  • встречи с курсантами Хабаровской высшей школы милиции;
  • беседы, устные журналы, просмотры художественных фильмов об истории советской милиции и её создателях;
  • конференция по обмену опытом работы в отрядах и клубах юных друзей милиции;
  • агитпоездка в школы Владивостока по пропаганде отрядов ЮДМ и профилактике правонарушений;
  • школа юного самбиста;
  • занятия по основам стрельбы из пневматического оружия;
  • День спорта, соревнования по многоборью ГТО;
  • круглый стол с корреспондентами журнала «Человек и закон» и радиогазеты «Пионерская зорька»;
  • встречи в отрядах с корреспондентами «Советская милиция».

Итогом работы занятий школы ЮДМ стала военизированная игра «Пароль-02», по замыслу которой поднятые по тревоге патрульные группы отрядов ЮДМ должны обнаружить и обезвредить опасных преступников-рецидивистов, сбежавших из мест лишения свободы. Для проведения игры наши шефы предоставили серьёзное материально-техническое обеспечение – вертолёт, три машины ГАИ, рации (25 шт.) и другие средства.

Кроме профильных дел смены участники отрядов ЮДМ приняли участие во всесоюзном коммунистическом субботнике, выезжали с трудовыми заданиями на предприятия города. Ими было заработано 150 рублей, посажено 300 деревьев, приведена в порядок территория лагеря.

9 мая отряды юных друзей милиции приняли участие в ритуале коленопреклонения воинов Владивостокского гарнизона и КТОФ, который по традиции проводится в День Победы на торжественном митинге памяти павших советских воинов в Великой Отечественной войне на Корабельной набережной г. Владивостока.

Каждый участник смены увёз с собой из «Океана» методическую листовку «Флагман» с рекомендациями для дальнейшей работы.

В XXI веке продолжением традиции проведения тематических смен правового содержания, заложенной в пионерский период истории «Океана», стали современные дополнительные образовательные программы ВДЦ «Океан»: «Дороги без опасности», «Юный правовед» и «Юный следователь». Наряду с воспитанием правовой культуры школьников данные программы способствуют осознанному выбору молодыми людьми направления образовательного и профессионального развития, в том числе по юридическим специальностям.

В 2008 году в рамках федеральной целевой программы повышения дорожной безопасности в 2006-2012 гг. во Всероссийском детском центре «Океан» открылся уникальный объект – Федеральный экспериментальный «Детский автогород», площадью 3500 кв. метров и протяжённостью дорог почти 4 км. На его территории расположен автодром, где установлены 97 дорожных знаков, 2 светофора, нанесена дорожная разметка, возведены мост и туннель, а также учебный комплекс, где размещены классы, оборудованные современными медиакомплексами, автотренажёрами, компьютерами и наглядными пособиями. В 2020 году появился новый тренажёр – учебная кабина КамАЗа.

С 2008 года в «Океане» ежегодной традицией стало проведение слёта юных инспекторов движения «Дороги без опасности».

Партнёрами Центра в реализации этой программы на протяжении всех лет является Министерство просвещения РФ, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ и Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по Приморскому краю.

Программа «Юный следователь», разработанная в «Океане» в 2018 году совместно со Следственным комитетом Российской Федерации, ставит своей целью популяризацию следственной работы в подростковой среде, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение правосознания детей и подростков.

Программа предусматривает: спецкурсы по истории предварительного следствия в России и «Теория и практика в области права и криминалистики», а также маршрутную игру на криминалистическом полигоне «Юный следователь».

Занятия с юными следователями проводят студенты Санкт-Петербургской и Московской академии Следственного комитета РФ и действующие специалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю и военного следственного управления Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту.

Под руководством опытных наставников ребята изучают основные понятия таких предметов, как «Криминалистическая трасология», «Криминалистическая дактилоскопия», «История предварительного следствия в России», «Основы криптографии», «Экспертные исследования в следственной практике», «Основы собственной безопасности», «Оружиеведение», «Осмотр места происшествия», «Криминалистическая фотография и фоноскопия». На каждом занятии педагоги напоминают участникам программы, что в работе следователя важнее специальной подготовки - всегда оставаться человеком и быть неравнодушным к тому, чем ты занимаешься.

На протяжении всей смены сотрудники ведомства и студенты академии проводят для ребят познавательные занятия и квесты, давая им возможность попробовать себя в роли следователей и криминалистов, поучаствовать в расследовании «преступления». Много внимания уделяется информационной безопасности - развитию навыков противостояния угрозам, исходящим из киберпространства, призывам к деструктивному поведению, вовлечению подростков в экстремистскую деятельность, развитию стрессоустойчивости, формированию у детей ценностного отношения к жизни.

В конце смены ребята проходят итоговый квест, где показывают на практике, чему научились. В процессе раскрытия смоделированного преступления юные следователи проводят осмотр места происшествия, отыскивают улики и скрытые следы с помощью источника криминалистического света, снимают отпечатки пальцев и проводят другие следственные действия (допрос, очную ставка, опознание и др.)

В конце квеста сотрудники Росгвардии демонстрируют участникам смены процедуру задержания преступников, а кинологи с собаками проводят показательные выступления.

В заключение мероприятия участникам смены «Юный следователь» вручаются сертификаты и значки Следственного комитета РФ.

Воспитанию правовой культуры и законопослушного поведения школьников через погружение в пространство профессиональных проб правозащитной и правоохранительной деятельности посвящена программа «Юный правовед», которая впервые была реализована в 2019 г., затем в 2021 г.

Программа реализуется совместно с партнёром Центра - Генеральной прокуратурой РФ.

Участниками программы становятся дети из различных регионов России, успешно прошедшие конкурсный отбор, проявляющие интерес к юриспруденции и деятельности органов прокуратуры, суда и адвокатуры, способам защиты и восстановления нарушенных прав граждан.

Игровая модель смены - имитационно-профориентационная.

В программе: учебный курс «Юный правовед», ситуационная игра «Судебный процесс», встречи с интересными людьми, квест-игра «По следам истории права», курс «Инструменты правоведа». Важное место в программе обучающих занятий занимают коммуникативные тренинги, так как самое важное в профессии юриста или прокурора – быть справедливыми по отношению к другим и неравнодушными к тому, что происходит вокруг.

Содержание всех трёх программ гражданско-правового направления, разработанных в «Океане», направлено на то, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правоохранительные органы, систему судов в РФ, ориентировались в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и юридическую ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо и дальше
(за пределами программ «Океана», в школах и клубах дополнительного образования) уделять внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. Ведь гражданское общество начинается с воспитания ГРАЖДАНИНА.

Подписаться на новости: