Техническое творчество школьников в «Океане»

Сегодня в России на государственном уровне уделяется большое внимание развитию научно-технического творчества школьников. Это обусловлено потребностями новой социально-экономической ситуации, в которой инновации двигают вперед и развивают производство, экономику и многие другие сферы жизни общества. А научное техническое творчество – это основа инновационной деятельности.

Приобщение детей к этой деятельности детей с раннего возраста развивает интерес детей к научно-исследовательской и конструкторской деятельности, инженерно-техническим и информационным технологиям, формирует навыки, необходимые для инженерной деятельности, способствуют развитию технических и творческих способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать. Вместе с тем, занятия по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности также выполняют профориентационную функцию и способствует формированию востребованного кадрового резерва инженеров, обладающих лидерскими качествами, современными компетенциями, способных решать задачи высокотехнологичных отраслей экономики России, реализации инновационных разработок в области техники.

ВДЦ «Океан» стал одной из всероссийских площадок продвижения научно-технического творчества в дополнительном образовании российских школьников.

Начало технического творчества в «Океане» было положено в первые годы становления Центра (1984 год). В 80-е годы оно было представлено следующими техническими кружками: «Судомоделлирование» (рук. Рутко И.П.), «Авиамоделирование» (рук. Чугунов А.И.), «Техническое моделирование» (рук. Чугунова И.С.) и «Радиокружок» (рук. Карабанов С.С.).

Первая тематическая смена технического творчества школьников состоялась в «Океане» в августе 1991 года под названием «Техника. Прогресс. Человечество». Оргкомитет смены возглавил заместитель начальника Управления по учебно-воспитательной работе Лебедев С. П. Основной состав оргкомитета был представлен учителями океанской школы (Крамар А., Галушкин С., Голубкин И., Петровская Н., Богданова Л., Крамар М. и методист Старых В.)

Участниками смены стали юные техники со всей страны: авиамоделисты, автомоделисты, судомоделисты, радиотехники и программисты. Большая часть ребят уже имели опыт технического моделирования и были победителями городских, региональных и всероссийских соревнований. Некоторые из них привезли с собой модели, над которыми они работали несколько лет. С ними приехали опытные мастера-педагоги из московской школы им. А. Н. Тубельского, Южно-Сахалинской гимназии, экспериментальных школ Магадана и Кемерово, частной школы города Томска, опытные мастера по радиоделу, программисты Московского института им. И. Курчатова. Рядом с педагогами в смене работала группа психологов МГУ.

В рамках смены прошли соревнования по номинациям:

  1. Радиоспорт.
  2. Скоростная радиотелеграфия.
  3. Авиамоделирование (номинации: воздушный бой, полукопии, гонки).
  4. Автомоделирование (номинации: радиоуправляемые, военные, разные).
  5. Судомоделирование (номинации: судомодельный спорт, военные корабли, подводные лодки, гражданские суда).

Детская печатная газета «Океанские хроники», которую выпускали ребята 10 отряда дружины «Парус», в специальной рубрике «Техобоз» освещала ход и результаты соревнований, знакомила с интересными участниками смены и работой оргкомитета. 

В 1994 году в «Океане» вновь собрались юные моделисты для участия во Всероссийской спартакиаде «ЮНТЕХРОСС».

К теме технического творчества «Океан» возвращается лишь в 2008 году. В «Океане» вновь собираются юные техники для участия в образовательной программе «Наука. Человечество. Прогресс», которая впоследствии проводилась в «Океане» до 2010 года. В рамках программы для её участников проводились конкурс детских исследовательских работ в различных предметных областях, консультации профессорско-преподавательского состава вузов Приморского края и Москвы, Дальневосточного отделения Академии наук Российской Федерации, дебаты и дискуссии по научно-исследовательским проблемам, профильные и элективные курсы, тематические поездки на предприятия и в вузы Приморья. В 2009 году программа дополняется спецкурсом «От опыта – к открытию» (в последующих программах доработан и изменен на «Время опытов» и «Наука открывать»)

В период с 2011 по 2017 годы программа вновь претерпевает изменения и проводится под названием «Наука. Техника. Прогресс». В ней появляются новые формы работы: Океанский конвент (конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники), вечер «Физики и лирики», круглый стол «Экологические проблемы человечества», конкурс «Техническая дуэль автолюбителей», вечер-встреча «Белые пятна науки», конкурс IT-проектов, Выставка технического творчества, Технический батл, Урок научных приключений. В 2016 году в рамках смены проводится первенство России по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей.

Наряду с тематической сменой «Наука. Техника. Прогресс» техническое творчество школьников в «Океане» развивается и ещё в одной океанской программе. Так, с 2010 по 2015год в рамках образовательной программы «Школа Добра», посвящённой дополнительному образованию детей, выделяется направление технического творчества, которое по мере развития программы в дальнейшем оформляется в модуль «ТехноОкеан» в программе «Грани мастерства» (2016  2018 гг.) и инженерно-технический модуль в программе «Творчество без границ» (2019, 2020, 2021 гг.), в рамках которого проводятся фестиваль технических проектов «ТехноОкеан», межрегиональная выставка детского творчества, тематические выезды и экскурсии, площадки профессионального общения и обмена опытом, мастер-классы специалистов, площадки профессиональных проб, встречи с интересными людьми.

Федеральная программа развития ВДЦ «Океан» принятая правительством РФ в 2014 году одной из задач ставила перед Центром развитие технического творчества школьников.

Сегодня участникам океанских смен предлагаются современные дополнительные образовательные программы технической направленности: «Дополненная реальность», «Древотектоника», «Студия иллюстрации и графического дизайна», «Game-Dev», «Лаборатория IT-Квантум», «Лаборатория 3D моделирования», «Инженерная графика»

Почти в каждой смене в «Океане» реализуется одна, а то и несколько тематических образовательных программ, охватывающих самые разные направления научно-технического творчества:

− в программе «Курс на взлёт» ребята погружаются в пространство авиастроения и создают собственные инженерные проекты;

− участники программы «Энергия старта» разрабатывают инженерные и исследовательские проекты в области энерготехнологий и энергосбережения и энергобезопасности;

− на «Слёте юных моделистов» в «Океане» собираются участники клубов стендового моделизма, моделисты-конструкторы, занимающиеся в сети технопарков «Кванториум»;

− для школьников, интересующихся авиа-космическим проектированием «Океан» предлагает целых две программы  «Морской старт» и «Восточный старт», в которой их ожидает погружение в различные направления аэрокосмического образования, моделирование и конструирование прототипов, встречи с космонавтами, учёными, конструкторами, запуск собственных ракет на суше и с морской площадки, хождение под парусом и швертботе класса «Оптимист».

− образовательная программа «Фестиваль социально-технологических стартапов» – замечательная возможность для развития предпринимательского мышления, в процессе генерации идей социально-технологических стартапов и создания технологических продуктов для решения социальных задач;

«Форум сетевого искусства» – это  погружение в область интернет-технологий, пространство проб и проектирования цифровых продуктов;

− программа «Профильные техноотряды» предлагает участникам смены самые разнообразные курсы: «Обслуживание авиационной техники», «Мобильная робототехника», «Производственная сборка авиационной техники», «Электромонтаж», «Геодезия», «Электроника», «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» и другие;

инженерно-технический модуль является составной частью программы «Творчество без границ», которая стала преемницей программ «Школа Добра» и «Грани мастерства», проводившихся в «Океане» с 2010 по 2018 годы.

Яркими страницами в истории этих программ несомненно были занятия в студиях «Робототехника», «AR-стиль», «Blender для создания анимационного короткометражного 3D фильма», «Графический дизайн», «3D художник» и «Основы логотипирования» и других, фестиваль «ТехноОкеан», образовательный курс «Техно+», Техническая олимпиада.

Погружение школьников в проектную, изобретательскую, исследовательскую деятельность, конструирование и моделирование в области научно-инженерного творчества происходит и программах «Инновациям – старт», «Школа исследователей и изобретателей», «ТехноФестиваль», «Школа инженерных решений» и других.

Реализация всех этих программ осуществляется при активном содействии и участии партнёров ВДЦ «Океан», в том числе:

Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточное отделение Российской академии наук, Госкорпорация «Роскосмос», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, «Объединённая авиастроительная корпорация», «РусГидро» и др.

Сегодня научно-техническое творчество несомненно одно из приоритетных направлений дополнительного образования школьников, а значит… Добро пожаловать в «Океан»!

Подписаться на новости: