Эмоциональное выгорание и как его избежать – советы от психолога

Эмоциональное выгорание и как его избежать – советы от психолога

Попробуйте проанализировать, как вы чувствуете себя по вечерам: наполненные энергией или уставшие? Хотите ли вы заниматься тем, что делаете уже несколько дней, или пора сменить вид деятельности? Если первое, то беспокоиться не о чем. Если вы склоняетесь ко второму, стоит задуматься и посоветоваться с психологом.

Иногда и взрослые, и подростки сталкиваются с усталостью, которую называют эмоциональным выгоранием. Бывает, что оно связано с творческой работой. О том, как это проявляется, нам рассказала Дарья Леденёва из Новосибирской области.

 

Как думаешь, сталкивалась ли ты с эмоциональным выгоранием?

Мне кажется, что я выгорела после того, как перестала рисовать. Я начала спонтанно, так же и закончила. Всё получалось, но не было высоких результатов. От этого я стала думать, что ни на что не способна, а другие сделали бы лучше. В тот момент я чувствовала себя ужасно, гналась за продуктивностью, хотя понимала, что выгорела и мне нужен отдых. Мне перестало нравиться то, чем я занимаюсь. Я думала, что хочу что-то изменить, но у меня не было сил.

Ты уверена, что это было выгорание или все же усталость?

Я считала, что выгорела, мне было сложно проявлять эмоции, не радовалась. Возможно, с профессиональной точки зрения, это не выгорание, я точно не скажу.

Спасибо, что поделилась с нами своей историей!

О том, у кого встречается эмоциональное выгорание, как его избежать и как с ним бороться, нам рассказала Анастасия Тюканько, методист отдела психолого-педагогического сопровождения Всероссийского детского центра «Океан».

Анастасия, расскажите, как понять, что человек столкнулся с эмоциональным выгоранием?

Выгорание происходит, когда мы занимаемся чем-то долгое время, а потом перестаём получать от этого удовольствие. Взрослым это свойственно чаще, чем подросткам, потому что они долго находятся на одной и той же работе.  Если люди идут на работу с неохотой, заставляют себя, то возможно, что они выгорели. Дети же пока ищут себя.

Что бы вы посоветовали сделать, чтобы избежать выгорания?

Полезно периодически анализировать деятельность: хорошо ли я отношусь к тому, чем занимаюсь, доставляет ли мне это удовольствие.

Что делать, если у тебя выгорание?

Снять эмоциональное напряжение. Проанализировать, как ты дошёл до этого. Стоит сделать перерыв в работе или послушать музыку, погулять по улице, посмотреть на людей, подышать воздухом, восстановить силы.

Услышав точку зрения психолога и рассказ Дарьи, мы приходим к выводу, что главное слушать себя. Чтобы научиться этому, в «Океане» проходит курс «Эмоциональный интеллект», направленный на умение определять не только свои эмоции, но и других. На этих занятиях ребятам рассказывают, как понимать, когда и почему они устают, и как анализировать своё состояние.

 

Океанский совет на будущее

Чтобы избежать эмоционального выгорания, распределяйте время, давайте себе отдых, анализируйте физическое и духовное состояние и не перетруждайтесь!