«Инновациям – старт!»: площадка «Парк изобретателей»

Глеб Куприн
«Инновациям – старт!»: площадка «Парк изобретателей»

В дружине «Бригантина» окончилась программа «Инновациям – старт!». На этой смене перед ребятами стояла цель – разработать новые полезные изобретения, которые смогут положительно повлиять на наше будущее. Для юных изобретателей были организованы образовательные площадки, направленные на изучение определённой сферы. Наше внимание привлекла площадка «Парк изобретателей», которой руководит Валентина Коурова, учитель физики школы ВДЦ «Океан».

«Ребята своими руками создавали установки для экспериментов, которые наглядно могут объяснить законы и явления физики. В конце смены участники показали результаты работы остальным океанцам. Такие научные интерактивные парки помогают привлечь интерес школьников к изучению не только физики, но и многих других предметов», – рассказывает Валентина Александровна.

Всего за две недели ребята придумали целый выставочный стенд, демонстрирующий действие одного из законов физики. В перерыве между занятиями некоторые ребята успели рассказать нам о проектах и даже поделились эмоциями и мыслями о смене.


Стукалов Иван (Хабаровский край), участник «Парка изобретателей»: «Я занимаюсь физикой и математикой. Эти предметы очень интересны для меня, и я очень сильно люблю придумывать разные изобретения, связанные с этими науками. В "Океан", я приехал специально для того, чтобы прокачать свои навыки и найти им практическое применение. От смены у меня очень хорошие впечатления. Я впервые жизни находился в детском центре, и я очень рад, что сюда попал.

Мне понравилось работать в "Парке изобретателей", потому что здесь я сам придумывал и создавал своими руками интересные предметы. На смене я делал специальное приспособление – маятник, который рисует песком на бумаге необычные фигуры. Он раскачивает в четырех направлениях воронку, из которой высыпается песок, что создаёт поперечные волны. При разных длинах волн создаются разные виды фигур. Вот такое интересное изобретение!»


Не все ребята до поездки в «Океан» активно занимались физикой. Некоторые, как Антон Давыдов (Свердловская область), решили в детском центре освоить новую науку: «Я приехал на смену с конкретной целью – научиться новому. На самом деле, я больше всего люблю информатику, но решил попробовать что-то другое и выбрал физику. От смены у меня очень хорошие впечатления, но хочется, чтобы в следующий раз было больше теории и практики на учебных курсах – ведь они такие интересные!».

«Океан» – это отличная возможность для всех ребят научиться новому и рассказать сверстникам о своих увлечениях. На занятиях в «Парке изобретателей» океанцы творчески подошли к изучению непонятного и сложного. Благодаря этому они смогли в интересной форме объяснить физические явления всем участникам программы «Инновациям – старт!».

Больше фотографий с «Парка изобретателей» доступны по ссылке.