Какой быть школе в новом учебном году – узнали на курсах учителя океанской школы 

медиацентр ВДЦ «Океан»
Какой быть школе в новом учебном году – узнали на курсах учителя океанской школы 
На вопрос «какой быть школе в новом учебном году» нам нормативно отвечает Федеральный государственный образовательный стандарт 2021 года. Изменения начнутся с 1 сентября 2022 года. Во всех школах России обучение в 1-х и 5-х классах будет проходить согласно требованиям обновлённых ФГОС, утверждённых приказами Министерством просвещения от 31 мая 2021 г.
 
Именно поэтому с 27 мая по 3 июня для учителей школы ВДЦ «Океан» отделом повышения квалификации и аттестации педагогических кадров были реализованы курсы «Организация образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС-2021 основного общего образования». Учителя познакомились с ключевыми изменениями в образовательном процессе в соответствии со ФГОС-2021, сравнили тексты документов с предыдущими версиями, осмыслили механизмы составления рабочих программ по-новому, освоили алгоритмы организации учебной деятельности в условиях современных требований к планируемым результатам основного общего образования.
 
Морозова Светлана Юрьевна, методист ОПКиАПК, руководитель программы, отмечает: «Переход на обновлённые ФГОС в штатном режиме требует от нас изменений в нормативных документах не только педагога, но и нашего Центра в целом. Внести преобразования в соответствии с новыми нормативными документами необходимо в Основную образовательную программу. Преимущества нового ФГОС – это его конкретика в планируемых результатах и форматах обучения. Для нас это один из шансов формирования реального учебного плана в условиях ВДК и в согласии с тематическими программами смен. Также ФГОС-2021 большое внимание уделяет воспитательной работе. Каждый педагог обязан на своих уроках и занятиях уделять внимание и воспитательной составляющей согласно Программе воспитания Центра, и формированию функциональной грамотности».
 
Про новые виды грамотности участники курсов говорили на итоговой аналитической сессии, раскрывая их особенности формирования в учебном процессе в конкретной предметной области, а также внося предложения по реализации этой задачи в условиях ВДЦ «Океан».
 
Значимо то, что в ходе обсуждения родилась идея об организации «Пространства новых грамотностей» как площадки реализации смыслов ФГОС-2021. Осуществление данной идеи запланировано в сентябре 2022 года. Учителя школы позитивно отнеслись к этому предложению. Это особенно ценно, так как именно от их позиции зависит, какой будет школа в новом учебном году.