Курс «Дорога в космос»: как найти место человека во Вселенной

медиацентр ВДЦ «Океан»
Курс «Дорога в космос»: как найти место человека во Вселенной

Познавательный курс «Дорога в космос» завершился просветительской акцией «Океанский космический диктант». В нём приняли участие ребята, которые приехали на программу «Восточный старт». Занятия проводили учителя школы ВДЦ «Океан».

Курс направлен на изучение проблемы «Человек – космос» в гуманитарном аспекте. Его наполнение помогает школьникам задуматься о том, какое место человек занимает во Вселенной. Это выражается в идее курса, которая состоит в объединении трёх плоскостей: «Небо (технологии)», «Человек», «Земля (мир, общество)». Они нашли формальное выражение в следующих образовательных модулях:

- «Небесная механика» – занятия, посвящённые космическим технологиям и тайнам космоса (математика, физика, информатика);
- «Космос внутри меня» – занятия, рассматривающие личность человека как микрокосмос и выстраивание коммуникации между микро- и макрокосмосом (русский язык, литература, иностранный язык);
- «Эпоха мечтателей» – занятия об истории покорения космоса, изменениях общества в освоении космоса (история, обществознание).

«Общая идея курса – подтолкнуть ребят к размышлениям над вопросом "Кто мы – частичка в мироздании или те, кто покоряют космос". Мы ставили перед собой задачу не научить детей конструировать ракету, а помочь им понять, для чего она нужна.

Мой курс был философским. Мы с детьми проследили, как менялось отношение человека к небу: от мифологического восприятия, через эпоху Возрождения к научным открытиям.

На уроках английского языка наши учителя разговаривали с детьми о колонизации Марса, об английском языке как универсальном языке МКС и изучали профессиональную терминологию.

Учителя истории решили не ограничиваться известными данными о первом полёте человека в космос. Одно из занятий, посвящённое Константину Циолковскому, называлось "Человек мечтающий". Другое имело название "Звёздные войны", на нём говорили о гонке в космической сфере между странами», – рассказывает о содержании модулей Дарья Кузьменок, методист школы ВДЦ «Океан», занимающийся разработкой курса «Дорога в космос».

Итоговым мероприятием курса стала просветительская акция «Океанский космический диктант». Перед ним участники программы разделились на группы и отправились на космические свидания, где в парах обсудили, чему научились за курс и как они определяют своё место в мире. Одна из участниц «Дороги в космос», Алина Бразаускас (Новосибирская область), поделились с медиацентром:

«На занятии мы с собеседником говорили об экзопланетах, экзолунах и том, как учёные пытаются их обнаружить благодаря звукам и радиотелескопам, чтобы найти жизнь во Вселенной.

Из курса мне больше понравились занятия по "Небесной механике". Я занимаюсь астрономией меньше года. Чаще я смотрю документальные фильмы на эту тему».

Затем океанцы приступили к решению «Океанского космического диктанта». Он рассчитан на детей 7- 11 классов и объединяет информацию, которую ребята получили на курсе.

Одна из преподавательниц модуля «Небесная механика», Наталья Скворцова, вела для школьников занятия по теме «Звёздное небо». Она знакомила ребят со структурной подвижной картой звёздного неба и кругом задач, решаемых с её помощью. Несколько лет назад Наталья Вячеславовна разработала образовательный курс по астрономии для учеников океанской школы.

«В программе, которую я разрабатывала, были занятия по истории, космогонии и даже по временам, когда люди занимались астрологией. Сейчас это легло в основу курса "Дорога в космос". Наши учителя отталкивались от основной идеи и развивали придуманные ранее темы. Мы нашли золотую середину, в которой смогли объединить и гуманитарные, и точные науки», – говорит об истоках современного курса Наталья Скворцова, учитель математики и физики.

Итоги курса и просветительской акции будут подведены на торжественной церемонии закрытия смены. Больше фотографий с программы доступны по ссылке.