Одиннадцать образовательных программ объединят участников 7 смены ВДЦ «Океан»!

Одиннадцать образовательных программ объединят участников 7 смены ВДЦ «Океан»!

Сегодня, 20 июня, во Всероссийский детский центр приедут ребята, чтобы попробовать себя в новых профессиональных направлениях. «Время проб» – концепция VII смены, на которой соберутся участники 11 образовательных программ: «Морской старт», «Летняя арт-деревня», «Исследователи моря», «Большая перемена», «Детский МедиаСаммит», экологический форум «Живи, Земля!», «Спецагент», «Школа игропрактиков», «Океанский марафон активностей», «Техноканикулы» и III Фестиваль духовых оркестров «Дальневосточные фанфары».

На VII смене ребят встретят все океанские дружины: «Парус», летний комплекс «Тигрёнок-Китёнок», «Океанская Эскадра», «Бригантина».

Юные духовики примут участие в фестивале «Дальневосточные фанфары». Это уже третье океанское лето, наполненное музыкой. Каждый день школьники будут посещать мастер-классы от профессиональных музыкантов, а в конце смены дадут большой концерт на главной сцене Центра.

«Техноканикулы» пройдут на «Бригантине» для ребят, которые увлечены конструкторской и научно-исследовательской сферами. Образовательный курс «Техно+» будут вести педагоги океанского детского инженерно-технического центра, а на разовые мастер-классы и лекции к школьникам приедут специалисты Дальневосточного федерального университета.

Участники программы «Океанский марафон активностей» в течение нескольких недель займутся поиском своего призвания. Овладеть самыми разными навыками ребятам помогут педагоги Школы творческих практик. Здесь для бригантинцев будут работать студии различных образовательных направленностей: от социально-гуманитарной до художественной.

Одна из любимых программ океанцев – «Школа игропрактиков». Она пройдёт сразу на двух дружинах: «Бригантина» и «Парус». За смену ребята поймут, что организация игр – это нечто большее, чем способ развлечься и весело провести время. Специалисты Центра раскроют социальную сторону игр, научат ребят их разрабатывать и решать играми различные задачи в коллективе.

По соседству с игропрактиками в «Парусе» пройдёт «Детский МедиаСаммит». Будущие медийщики посетят профильные образовательные курсы, научатся писать и редактировать тексты, фотографировать, создавать видео-контент. На смене ребята будут работать не только с коллективом детского центра, но и с приглашёнными специалистами.

Кроме того, на дружине-флотилии «Парус» впервые пройдёт программа «Спецагент». Для ребят разработаны занятия по огневой, физической и психологической подготовке. Образовательный курс направлен на то, чтобы познакомить школьников с профессиональным военными специальностями. Примечательно, что несмотря на физкультурно-спортивную направленность программы, школьники научатся оценивать и прогнозировать поведенческие модели людей.

Уже традиционной в «Океане» стала программа «Большая перемена». На несколько недель Центр станет площадкой для главного всероссийского конкурса среди школьников. Участники «Большой перемены» – это активные ребята, которые знают, чего хотят добиться в будущем. На смене мальчишек и девчонок ждут вдохновляющие встречи с интересными людьми, тренинги на командообразование. Главной задачей школьников станет разработка проектов для участия в конкурсе.

Ребята, которых интересует судьба окружающего мира и экосистемы нашей планеты, соберутся на экологическом форуме «Живи, Земля!». Юннаты освоят образовательные курсы «Экологическое исследование», «Право на благоприятную окружающую среду» и «Отходы в доходы». По традиции форум закончится научно-практической конференцией, на которой дети представят идеи по сохранению природы.

Летний комплекс «Тигрёнок-Китёнок» также встретит ребят, которые увлечены изучением окружающей среды. На дружине «Тигрёнок» пройдёт программа «Исследователи моря». Территория детского центра – лучшая площадка для изучения этой биосистемы. Здесь подростки узнают всё о разведении морских ежей, научатся управлять подводными роботами и даже приготовят мармелад на агар-агаре – веществе, которое получают из водорослей!

Рядом с исследователями моря поселятся самые творческие дети страны. Они станут участниками «Летней арт-деревни». Организаторы запланировали для ребят ярмарку практик современного искусства, конкурс иммерсивных театров и арт-объектов. В дружине «Китёнок» пройдут литературные стендапы, парад инсталляций и многое другое.

На VII смене дружина «Океанская Эксадра» продолжит рассказывать школьникам о море. Программа «Морской старт» не первый раз проходит в Центре. За несколько недель ребята при поддержке специалистов смоделируют ракеты для запуска с морских площадок. Помимо этого, важной частью образовательного пространства станет курс «Морское дело», где школьники научатся управлять швертботами и ялами, вязать морские узлы.

Разнообразие тематических программ VII смены поражает! На три недели ребята действительно погрузятся во «Время проб». Иначе никак, ведь лето в «Океане» – самая насыщенная пора, когда можно попробовать себя в самых разных сферах и наконец-то найти то, с чем ты захочешь связать жизнь.