Океанцы приняли участие в «Марафоне самопознания»

Татьяна Бунькова
Океанцы приняли участие в «Марафоне самопознания»

В рамках второй смены в дружине «Бригантина» проходят две тематические программы: «IT-Океан» и «Российский интеллект». В прошлую пятницу участники программ окунулись в «Марафон самопознания», который проходил в формате игры по станциям.

Игра направлена на познание себя, жизненных приоритетов и определение ориентиров. В рамках «Марафона», дружина «Бригантина» была поделена на зоны, соответствующие шести сферами жизни: интеллектуальная, ЗОЖ и спорт, деловая, личностная, социальная и креативная.

В каждой из сфер было определено по три станции. В начале игры участники получили индивидуальные маршрутные листы, в которых они определяли для себя одну приоритетную станцию из трёх.

Задания в каждой точке проходили в формате экспресс-тестов, в которых раскрывались различные навыки ребят. В сфере «ЗОЖ и спорт» океанцы проверяли себя на меткость, скорость и ловкость. Особенной станцией здесь была станция «А тебе слабо?», где ребята сами устанавливали задания, чтобы поставить личные рекорды.

Кроме практических заданий, в игре присутствовали и психологические тесты. Они были созданы при помощи океанских психологов для станции «Лидер ли ты?». Другой формат использовался на станции «Иносказание» из сферы «Креативность». Здесь школьникам предстояло перефразировать заданные предложения.

«Самое интересное, – рассказывает менеджер программы «Российский интеллект» Анна Попова, – что модераторами станций выступали сами дети: старшие советники отрядов и советники по информации. Сферу "ЗОЖ и спорт" полностью реализовывали советники по спорту и здравоохранению. Ребята очень хорошо справились с задачей, они тщательно соблюдали тайминг».

После выполнения заданий у океанцев было несколько минут, чтобы проанализировать свою работу. Для этого в маршрутном листе отведён специальный блок «Я узнал о себе», который ребята заполняют, фиксируя знания.

«Главным итогом игры стало то, что на ней ребёнок открывает для себя векторы развития. Все задания направлены на выявление способностей. Так, посещая новую сферу жизни и выполняя в её рамках задания, дети погружаются в неё и узнают новое о себе.

После мероприятия ребята продолжают анализировать игру на отрядах. Для этого была проведена рефлексия с вожатыми. После "Марафона" дети видят, что они могут на данный момент и заглядывают в будущее – что им доступно с этим комплексом навыков, как их применить, в чём развиваться, и что важно лично для них», – подводит итог игре Анна.

Больше фотографий с игры доступно по ссылке.