Пишут дети: буллинг – новое слово с большой историей

медиацентр ВДЦ «Океан»
Пишут дети: буллинг – новое слово с большой историей

Несмотря на кажущуюся новизну слова, такая проблема, как буллинг, существует уже давно. 
Буллинг – это физическая или психологическая травля, которая делится на физическую, психологическую и интернет-травлю (кибербуллинг), и чаще всего данное явление встречается именно среди подростков. 

Существует масса причин возникновения травли. Например, нарастающее напряжение в коллективе, которое обычно «сбрасывается» на одного из детей. Кроме того, незначительное замечание учителя может превратиться в повод для буллинга.
Безусловно, бывают случаи, когда ребёнок или подросток сам не проявляет желания вливаться в компанию, поэтому обычно он находится один и ни с кем не контактирует. Одиночество не является чем-то плохим, это личный выбор каждого, однако в некоторых ситуациях этот выбор провоцирует отрицательное отношение со стороны сверстников. 

В травле присутствуют три стороны: жертва, агрессор и свидетель. 

Чаще всего жертвами становятся дети или подростки с повышенной чувствительностью, показывающие свою слабость, а также ребята, которые отличаются от других, так называемые «белые вороны». 

Агрессор – это человек более сильный физически и эмоционально. Причиной его агрессии может быть желание привлечь к себе внимание или подняться в глазах сверстников за счёт унижения слабых. Агрессор находит любую причину для издевательства. 

Третья сторона – свидетель – не менее «важная». Внутри него борются совесть и страх. Почему именно эти два чувства? Совесть, потому что у человека появляется желание защитить слабого, а страх возникает по причине боязни пойти против агрессора и в итоге оказаться на месте жертвы. 

Эту заметку мне хотелось бы завершить бесценным советом психолога ВДЦ «Океан» Антонины Ким: «Каждый человек уникален, поэтому принимайте людей такими, какие они есть».