Пишут дети: ребята дружины «Парус» провели мастер-классы друг для друга

Максим Буянов
Пишут дети: ребята дружины «Парус» провели мастер-классы друг для друга

«Океан» – территория творчества. Это знает каждый ребёнок, который хоть раз отдыхал в стране детства на берегу Японского моря. Первая смена этого года приняла ребят на две программы: «Российский интеллект» и «Творчество без границ».

Участники программы «Творчество без границ» выступили спикерами на мастер-классах. Слушателями стали их ровесники из отрядов дружины-флотилии «Парус». Всего было 19 мастер-классов на различные темы, в числе которых «Рисунок акварелью», «Народные песни» и «Искусство стихосложения», который мы провели с напарницей.

На мастер-классе мы рассказали ребятам о стихотворных размерах, типах рифм, стихотворений, системах стихосложения, а также прочитали то, что написали самостоятельно. Ребята закрепляли теорию, тренируясь в поиске рифм. Конечно же, каждый попробовал сам написать стихотворение. В конце занятия мы посоветовали участникам мастер-класса литературу о поэзии, которая поможет им погрузиться в этот мир.

Участники остались довольны. Проведение мастер-классов даёт ребятам возможность проявить ораторские качества, получить опыт публичных выступлений, узнать новое от слушателей.

                                                                

Мне кажется, что решение дать возможность детям самостоятельно провести мастер-классы очень удачное. Гораздо проще воспринимать информацию от таких же ребят, как ты. Поэтому такие мастер-классы полезны и для детей, как слушателей, так и спикеров, и для взрослых, которые не всегда знают о том, какими способностями обладают дети.

Больше фотографий с мастер-классов можно посмотреть по ссылке.