Программа «Творчество без границ»: в «Океане» сочетают технику и творчество

Максим Буянов, Глеб Куприн
Программа «Творчество без границ»: в «Океане» сочетают технику и творчество

«Творчество без границ» – одна из программ 14 смены. На этот раз образовательная программа проходит в необычном ключе. На неё приехали ребята, которые увлекаются инженерно-технической сферой. В течение смены школьники посещают занятия детского инженерно-технического центра и Школы творческих практик, а также готовятся к фестивалю «ТехноОкеан».

Основной образовательный блок смены – «Техно+». Татьяна Баранова, менеджер программы, комментирует принцип работы по данному направлению:

«В этом блоке педагоги детского инженерно-технического центра в паре с педагогами художественной направленности разрабатывают и реализуют технические проекты. Каждый из педагогов в паре закрывает то или иное направление проектной деятельности: педагоги ДИТЦ помогают работать над технической стороной проекта, в то время как педагоги Школы творческих практик перекрывают блок проектирования и оформления "паспорта" разработки». 

На смене ребята не только посещают занятия с педагогами Центра, но и работают самостоятельно на отрядах. В первые дни участники программы прошли курс «Объёмные фигуры из бумаги» и теперь работают над оформлением своего отрядного места в данной технике.

«На программе мы готовим несколько проектов, которые представим в конце смены. Один из них – оформление отрядного места в технике паперкрафт. Мы решили, что наш дизайн будет выполнен в стиле Бикини Боттом – вымышленного города из мультфильма "Губка Боб Квадратные Штаны", – рассказывает Данил Григорьев (Приморский край). – Кроме того, у нас проходит фестиваль SkillDays.

С нами работают приглашённые специалисты и рассказывают о разных профессиях. Мы уже познакомились с робототехникой, управлением дронами, работе пожарных. Этот формат мне нравится за счёт своего разнообразия. Каждый день к нам приходят разные люди, мы узнаём много нового и интересного.

Если говорить о занятиях Школы творческих практик, то здесь мне больше всего понравилось работать с эпоксидной смолой».

Каждое занятие приближает школьников к итоговой цели – презентации работ на межрегиональной выставке-фестивале «ТехноОкеан», которая пройдёт в конце смены.

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.