Серебро с золотым отливом: футболисты «Океана» заняли второе место в дивизионе «Б» Чемпионской лиги 2019!

Глеб Куприн, Николай Чухрай

Завершился очередной сезон Чемпионской лиги по футболу 7х7. Футбольный клуб «Океан» добился исторического результата, завоевав серебряные медали по итогам 19 туров в дивизионе «Б» группе «А». Об итогах второй половины чемпионата, борьбе за золото до последних игр и планах на предстоящий мини-футбольный сезон – в нашем традиционном репортаже.

Вторая половина турнира началась с разгрома над аутсайдером группы «Б» «Востоком» – 11:0. Пента-трик (пять мячей) записал на свой счёт капитан Павел Порабкович, покер (четыре гола) в исполнении нападающего Алексея Алсаева, по мячу забили Мэргэн Цынгуев и Владимир Видякин.

Далее последовал двухнедельный перерыв, после которого «Океан» встречался с «Олимпом», шедший в тот момент на четвёртом месте, и отставая на два очка от нашей команды. Игра вышла нервной и боевой, но на последних минутах Порабковичу удалось забить единственный и победный мяч – 1:0.

После трёх сухих матчей с общей разницей мячей 13:0, последовало обидное поражение от лидера и будущего чемпиона группы «Б» «Доброфлота» – 0:2. После этой игры «Океан» опустился с первого места на третье, уступая лидеру «Фортуне» два балла.

Потеря очков продолжилась и в 13 туре, когда с «Неркой» была сыграна ничья – 2:2. Никита Трохименко и Алексей Алсаев – авторы забитых мячей. Навёрстывать упущенное пришлось с «Прогрессом», где вновь была одержана разгромная победа – 7:1. Дубль на счету Павла Порабковича, Руслана Жабаева, по голу отличились Нарек Бадалян, Денис Шелудько и Илья Сохарев.

Но продолжить успех и обогнать «Фортуну» не получилось. «Дилмас», который отставал от лидера на пять очков, победил «Океан» – 1:3. Единственный гол вновь на счету лучшего бомбардира клуба Павла Порабковича. Это поражение отбросило на четвёртое место, но до первого, которое возглавил «Шкипер» всё равно оставалось два очка.

После небольшого перерыва, связанного с участием в мини-футбольном турнире в Хабаровске, наши футболисты в рамках 17 тура разгромили аутсайдера группы «А» «АК-21» – 5:1. Но не без нервов: после первого тайма «Океан» уступал в счёте, но довольно быстро сравнял в начале второго отрезка игры и вышел вперёд, благодаря усилиям защитника Сергея Четырина и тройке основных форвардов в лице Павла Порабковича, Алексея Алсаева и Никиты Трохименко.

В 18 туре против «Арсенала» также не обошлось без адреналина. Когда при счёте 0:1 до конца игры оставалось восемь минут, Никита Трохименко оформил дубль, а Алексей Алсаев на последней секунде в подкате занёс мяч в сетку ворот – 3:1.

После этого в борьбе за чемпионский титул остались только «Океан» и «Фортуна».

Последняя игровая неделя состояла из матчей с борющимся за медали «Шкипером» и ещё одним аутсайдером группы «Б» «Гориллазом», матч с которыми был перенесён из-за поездки в Хабаровск. Расклад перед играми был следующий: чтобы занять первое место, нам необходимо было набирать максимальные шесть очков во вторник и пятницу, а «Фортуне» проиграть «Приморцу» в среду. Но к сожалению, уже после сверхнапряжённой нулевой ничьи со «Шкипером», океанцам оставалось бороться только за серебряные медали.

Финальная битва с «Горрилаз» устраивала «Океан» только победой или ничьёй, так как при равенстве очков с «Олимпом», который в последнем туре победил за счёт технического поражения, места распределялись по личной встрече (1:0). А поражение отбросило бы на итоговую четвёртую строчку, так как «Дилмас» оказался сильнее нас в 15 туре.

Океанские футболисты вышли максимально заряженными, и с первых минут счёт открыл Алексей Алсаев. А далее, как в остросюжетном триллере: сопернику удалось реализовать два штрафных удара, и на перерыв «Океан» уходил, проигрывая 1:2.

Весь второй тайм парням не везло в реализации моментов. Казалось, что медали вот-вот уйдёт из наших рук. Но последнее слово было за капитаном Павлом Порабковичем: мощным ударом он сравнял счёт на последних минутах и обеспечил «Океану» первые медали Чемпионской лиги за три года участия – серебро наше!

Традиционно итоги сезона подвёл главный тренер ФК «Океан» Павел Кузнецов:

«Результат оцениваю положительно. Перед началом сезона стояла задача быть в тройке, и мы успешно её выполнили. Поэтому меня второе место полностью устраивает. Всего этого мы добились благодаря работе парней на тренировках, желанию победить и стремлению выкладываться по максимуму.

В принципе мы провели чемпионат стабильно. Всегда были в тройке, даже на какой-то момент возглавляли таблицу, но не хватило немного уверенности, опыта и хладнокровия в матчах с сильными соперниками ("Фортуна", "Доброфлот", "Дилмас"). Мы молодая команда, где есть ребята без участия в подобных турнирах. Поэтому серебро вполне заслуженно.

Большие слова благодарности всем тем, кто причастен к этому достижению. В перую очередь команде, которая работала, старалась, билась, несмотря ни на что. Болельщикам, поддерживающим нас и в жару и в холод. Спасибо нашему менеджеру Диане, которая делала всё, чтобы нам было комфортно. Персональная благодарность директору Центру Андрею Базилевскому, давший все возможности заниматься и участвовать в турнирах и в целом чувствовать себя настоящим футбольным клубом!

Что касается мини-футбола. Сейчас команда всю неделю отдыхает, а с 21 октября приступает к тренировкам в физкультурно-оздоровительном комплексе. Будем набирать форму, подтягивать физику, а потом приступим к технико-тактическим занятиям. Задача – наиграть парней на домашнем предсезонном турнире, используя новые наработки. Будем стараться выходить из группы и побеждать в каждом матче!» – поделился наставник.

Таким образом, итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом:

Также хочется отметить индивидуальную статистику, где капитан Павел Порабкович возглавил сразу два показателя группы «А»: лучший бомбардир и лучший игрок по системе гол+пас. Также в топ-5 лучших голеадоров и распасовщиков вошёл Алексей Алсаев. А голкипер Иван Тарасов отстоял девять сухих матчей из 18 проведённых, что является одним из лучших результатов всей Чемпионской лиги!

От лица Всероссийского детского центра «Океан» мы поздравляем наших футболистов с историческим достижением и желаем новых побед на мини-футбольных полях! Ведь уже второго ноября стартует III Кубок «Океана», где парни на фоне успеха попробуют не только впервые пройти групповой этап, но и побороться за призовые места на домашнем турнире.

Больше фотографий с турнира доступны по ссылке.