Участники программы «Содружество Орлят России» запустили в небо воздушных змеев и научились новому на «Ярмарке талантов»

Татьяна Петрова, Максим Базилевский
Участники программы «Содружество Орлят России» запустили в небо воздушных змеев и научились новому на «Ярмарке талантов»

Каждый день программы «Содружество Орлят России» наполнен атмосферой праздника. Однако главным днём для четвероклассников стал вторник, 16 мая. В этот день для ребят организовали яркий выпускной из четвёртого класса и множество активностей, объединённых фестивалем «Ярмарка талантов». 

Фестиваль состоял из двух частей. Сначала для детей начали работать 32 площадки, на которых они учились мастерить, танцевать, фотографировать, делать сахарную вату, а также пускали мыльные пузыри и играли в настольные игры. Так, ребята сделали гелевые свечи, чтобы привезти сувениры близким из «Океана»: 

«Мы делали свечи. Выбирали песок разных цветов, делали в нём волны, добавляли ракушки, а потом заливали гелем. Мне очень понравилось! Это было интересно. Можно подарить свечку родным. Я планирую подарить её сестре, потому что у неё был день рождения», – рассказывает Кира Никифорова (Челябинская область).

Максим Шевченко из Алтайского края поделился с медиацентром впечатлениями о станции, где он готовил сахарную вату: «Мне понравилось это занятие! Можно было скрутить сахарную вату любых размеров, а я её очень люблю. Я хотел бы себе такую профессию: в моменты, когда не будет клиентов, я бы делал себе эту сладость».

Организаторами площадок «Ярмарки талантов» стали не только специалисты «Океана», но и приглашённые мастера из города Владивостока. Они предлагали детям расписывать гипсовые фигурки, имбирные пряники, создавать слаймы и бомбочки для ванной. Одна из мастерской показала орлятам настоящее научное шоу:

«Мы знакомим детей с различными химическими и физическими свойствами разных веществ, проводим эксперименты, а также рассказываем о различных реакциях. Например, о взаимодействии углекислого газа с жидкостями. Наша цель – привить детям любовь и интерес к науке. Наша лаборатория абсолютно безопасна, поэтому ребята могут всё трогать и участвовать в экспериментах», – представляет свою площадку Наталья Яковлева. 

Во второй части фестиваля после небольшого перерыва ребятам предстояло смастерить воздушных змеев под присмотром взрослых. Ребята разделились на команды и под руководством наставников приступили к сборке змея. 

«Мы делали змея сами, но вожатые направляли нас. Для работы мы взяли плёнку, шпажки, нитки и ленточки для украшения. Делать воздушного змея всей командой намного веселее и интереснее, мы смогли пообщаться, послушать мнения друг друга во время работы», – говорит о процессе создания воздушных змеев Майя Теплова (Московская область). 

После того, как змеи были сделаны, ребята отправились в дружины. Там они начали подготовку к важному мероприятию – торжественном выпускному из четвёртого класса. После поздравлений, стихов и общения со своими классным руководителями школьники снова вернулись на улицу, чтобы запустить змеев в воздух и вместе отпраздновать окончание четвёртого класса.

«Раньше я думал, что летают только те воздушные змеи, которые продаются в магазине, потому что мы с друзьями подкидывали разные листочки и они не летели. Но педагоги помогли нам сделать нужную конструкцию, и она, оказывается, очень хорошо и высоко летит!», – рассказывает Артём Андреев (Московская область).

На этом день океанцев подошёл к концу. Ключевые мероприятия программы позади. Теперь ребята готовы сделать шаг навстречу активной, насыщенной жизни, учебе в пятом классе и пронести с собой атмосферу детского центра сквозь года.