Участники программы «Страна железных дорог» создали собственную настольную игру

Максим Буянов
Участники программы «Страна железных дорог» создали собственную настольную игру

В рамках программы «Страна железных дорог» ребята посещают различные курсы и интерактивные лекции. Одним из таких стал модуль «Фабрика профессий», цель которого – познакомить школьников с обилием профессий на железной дороге, узнать интересные факты о деятельности предприятия и научить разбираться в инфраструктуре. Приглашённые специалисты преподносят информацию ребятам в формате лекций, викторин и разнообразных соревнований.

Во вторник, 5 октября, прошло третье занятие модуля «Фабрика профессий». Его задачей стало организация и создание реплики игры «Alias» или, как её ещё называют, «Скажи иначе». Эта настольная игра пользуется большой популярностью, и главная её миссия – за ограниченное время объяснить команде загаданные предметы, не используя однокоренных слов, и после сделать столько ходов, сколько карточек отгадали товарищи.


В ходе занятия школьники разделились на две команды, каждой было дано задание. Первая группа рисовала игровое поле, придумывала название и уникальные ловушки, а вторая создала 25 карточек, в которых было написано порядка 125 слов для разгадывания. Уникальность игры состояла в том, что большая часть слов должна была содержать термины или элементы железнодорожной инфраструктуры. Таким образом, игра позволяет детям расширить словарный запас и в лёгком формате запомнить сложные понятия.

Чтобы создать игру, обычно требуется около полугода, однако юным железнодорожникам удалось справиться с этой задачей меньше чем за час. Вот, что значит командная работа!

Как только игра была готова, участники смены тут же испытали её в действии. Мероприятие и правда прошло шумно и захватывающе! Команды-соперники пристально следили за ответами оппонентов и их продвижением по игровому полю. Несмотря на азарт, в «Парусе» царила дружелюбная атмосфера.

Надежда Мёдова, методист программы «Страна железных дорог», рассказала о результатах курса:

«Прошедшее занятие показало нам, руководителям, насколько много дети знают понятий и как легко их угадывают по описанию. Причём загаданные ими термины не были лёгкими и известными всем. Школьники гораздо свободнее стали разбираться в устройстве движения железнодорожного транспорта и в организации работы станций.

Помимо знаний, активное участие в таких мероприятиях даёт детям дополнительные баллы в их персональный рейтинг. Лидеры общего рейтинга в конце смены смогут на заработанные балы купить в подарок друзьям и семье сувениры или настольные игры, которые мы использовали в течение смены».

Будем ждать, когда участники программы «Страна железных дорог» доработают свою настольную игру и в неё смогут сыграть другие ребята детского центра «Океан»!

Больше фотографий с занятий доступны по ссылке.