Участники программы «Восточный старт» встретились с инструктором Центра подготовки космонавтов

Валентина Кочубей
Участники программы «Восточный старт» встретились с инструктором Центра подготовки космонавтов

Как готовят космонавтов? Сколько воды нужно на МКС? Что сейчас происходит с космическими шаттлами? Чем занимаются в космосе? На эти и другие вопросы океанцам-участникам программы «Восточный старт» ответил Максим Зайцев – заслуженный испытатель космической техники, инструктор Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Встреча со специалистом входит в ряд профильных занятий смены. За первую половину смены ребята уже успели стать зрителями «Урока из Космоса» – прямого подключения к трансляции с МКС, а также слушателями курса «Центр подготовки юных космонавтов». Впереди у ребят лекция, посвящённая питанию на МКС, и мастер-класс «Тайны подготовки космонавтов».

Беседа с Максимом Зайцев длилась полтора часа. Всё это время океанцы активно принимали участие в обсуждении, задавали вопросы гостю, выстраивались в очередь возле микрофона и внимательно следили за тем, о чём рассказывает инструктор. Максим не только рассказал ребятам об особенностях своей работы, но и поделился идеями по поводу будущего российской космонавтики и дал ценные советы.

«Всегда проверяйте, что вам говорят! Вот вам сказали, что я инструктор Центра подготовки космонавтов, а вы проверьте. Зайдите в интернет и введите моё имя. Вдруг вас обманывают», – сказал в начале встречи Максим Зайцев.

На программе «Восточный старт» собрались школьники, увлечённые космосом. Встречи с профессионалами-практиками особенно важны для ребят. Так они вдохновляются на дальнейшую серьёзную и глубокую работу в своей сфере, а также становятся более уверенными в профессии, которую они выбрали.

«Встреча была интересной и познавательной. Максим Зайцев отметил, что дети очень активные, увлечённые космосом, задают профессиональные вопросы, заряжены на исследовательскую деятельность. Это его очень порадовало и он готов встречаться как можно чаще», – подвела итог встрече Мария Назарова, креативный директор Центра поддержи и сопровождения талантливых детей и молодёжи «Траектория» г. Челябинск, специалист программы «Восточный старт».

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.