Участвуй во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых»!

Участвуй во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых»!
Всероссийский конкурс «Лига вожатых» принимает заявки от участников 2021 года! Чтобы побороться за звание лучшего вожатого, необходимо до 15 сентября зарегистрироваться на сайте вожатый.рф.
 
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых» – это открытый конкурс для специалистов, работающих 
с детьми. Он проводится для развития профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, для обмена опытом и лучшими практиками работы с детьми.
 
В 2021 году «Лига вожатых» пройдет в четвёртый раз. В конкурсе сохранилось шесть номинаций: «Вожатые-стажёры», «Вожатые ВДК», «Вожатые ПДК», «Вожатые-наставники ВДК», «Вожатые-наставники ПДК» и «Старшие вожатые».
 
Конкурс состоит из трёх этапов.
 
1 этап – заявочный (с 24 июня по 15 сентября 2021 года). Для этого нужно зарегистрироваться на сайте вожатый.рф, если участник этого не делал ранее, и ознакомиться с порядком проведения конкурса в 2021 году. Заполните анкету и выберите номинацию.
 
2 этап – заочный (с 15 августа по 25 октября 2021 года), включает в себя выполнение трёх заданий.
 
1) С 15 августа по 15 сентября 2021 года необходимо выполнить первое задание – викторину  «Я знаю». Это онлайн-тестирование по педагогике, психологии, нормативно-правовому обеспечению организации воспитательной деятельности, обществознанию, истории России, культуре речи, педагогическому наследию российских педагогов, истории вожатства и детского движения в России, основам педагогического менеджмента, основам безопасности жизнедеятельности, риторике, целеполаганию и проектированию с уклоном на педагогику и работу с детьми, по общей эрудиции и общекультурному уровню. Задание выявляет уровень профессиональных навыков. Для каждой номинации с учетом специфики деятельности ее участников сформирован отдельный набор вопросов и заданий.
 
Викторина состоит из 24 вопросов. На выполнение викторины отводится не более 50 минут. Решить викторину можно только один раз.
В ситуации равного количества набранных баллов рейтинг участников формируется в зависимости от затраченного на выполнение задания времени автоматически на сайте вожатый.рф. До второго задания допускается не более 80% участников в каждой номинации, набравших наибольшее количество баллов.
 
2) С 20 сентября по 26 сентября 2021 года необходимо выполнить второе задание – видеокейс «Я умею». Это педагогические видеоситуации, которые необходимо разрешить, ответив на вопросы. Задание выявляет уровень надпрофессиональных (гибких) навыков: умение мыслить критически, системно, быстро разбираться в сложных процессах, механизмах или организациях, а при необходимости – переводить свои соображения на язык, понятный коллегам из других отраслей, умение эффективно управлять временем, работать в условиях неопределенности, быстро принимать решения и реагировать на изменения, распределять ресурсы. Также понадобится и подключение профессиональных навыков для решения педагогических задач.
 
Для каждой номинации с учетом специфики деятельности её участников будет предложен свой вариант видеокейса. На ответы на вопросы 
по видеокейсу отводится не более 120 минут. У участников есть только одна попытка на просмотр видеокейса и ответ по вопросам к видеокейсу.
В ситуации равного количества набранных баллов рейтинг участников формируется в зависимости от затраченного на выполнение задания времени автоматически на сайте вожатый.рф.
 
До третьего задания допускается не более 700 участников, набравших наибольшее количество баллов. Количество определяется пропорционально от общего количества заявившихся на заочный этап участников в каждой номинации путём суммирования средних баллов, набранных за каждое занятие.
 
3) С 5 октября по 10 октября 2021 года выполнить третье задание – «Я делюсь». Это короткое мотивационное выступление участника на заданную тему в формате TED, записанное на видео. Задание выявляет уровень цифровых навыков: понимание цифровых трендов, умение использовать навыки создания контента, работа с поисковыми системами.  Задание выявляет уровень профессиональных компетенций (знание определенных тем) и  надпрофессиональных навыков (умение завладеть аудиторией, чётко излагать свои мысли, риторика, управление эмоциональным интеллектом и другие).
 
Максимальная продолжительность видеоролика –  не более пяти минут. Формат – wmv, mp4 с минимальным разрешением 1280х720 px. Видеоролик должен иметь информационную заставку (ФИО участника, регион). Видеоролик загружается либо на видеохостинг YouTube, либо на любой сервис для хранения данных, либо в социальной сети «ВКонтакте», ссылка на него прикрепляется в личном кабинете участника. 
 
В итоговом этапе Конкурса примут участие не более 300 человек.
 
3 этап – итоговый, пройдёт в период с 20 ноября по 15 декабря 2021 года.
 
Победители получат возможность пройти образовательные курсы, стажировки и образовательные туры на базе всероссийских детских центров и стать частью федерального кадрового резерва.
 
Присоединяйтесь к «Лиге вожатых»–2021, чтобы детские центры и лагеря по всей стране становились ещё лучше благодаря их талантливым наставникам!