В Год семьи океанцы участвуют в тематических мероприятиях

Медиацентр ВДЦ «Океан»
В Год семьи океанцы участвуют в тематических мероприятиях

Школьники, которые приехали на вторую океанскую смену, приняли участие в отрядных мероприятиях, приуроченных к Году семьи. Отрядные дела «Это тёплое слово “Семья”» и «Мои семейные традиции» прошли в формате тематических огоньков. В дружеской и доверительной атмосфере дети рассказали о своих родных. Участники беседы поделились интересными фактами о своих семьях и вместе подумали, как они могут выражать заботу и любовь к близким. Медиацентр «Океана» поговорил с детьми и вожатыми, которые присоединились к огонькам. 

«Особенностью огонька в нашем отряде было то, что его проводили дети. Несколько ребят проявили инициативу и предложили идею, чтобы их сверстники рассказывали о своих семьях и традициях от лица любимой игрушки. 

Поначалу детям было непросто рассказывать о семьях, но спустя несколько историй они начали активно делиться своими воспоминаниями. Мы как вожатые также говорили о том, какие традиции есть в наших семьях. 

Я думаю, что говорить с детьми о семейных ценностях очень важно. Семья – это первичный институт социализации ребёнка, который играет самую важную роль в начале большого пути каждого человека. Семейные отношения оставляют след на всю жизнь и прививают ценности, которые мы проносим сквозь года», – комментирует прошедшее событие Майя Андросова, вожатая дружины-флотилии «Парус».

Приём с любимой детской игрушкой помог участникам мероприятия раскрепоститься и без стеснения говорить о трогательных, радостных и порой печальных событиях в их семьях. Опыт, которым поделились сверстники, подтолкнул океанцев к тому, чтобы по-другому посмотреть на свои семейные отношения и попробовать перенять традиции других людей. Об этом рассказывает Полина Кирина из Новосибирской области: 

«Мне было интересно слушать истории ребят. Это даже натолкнуло меня на идеи, как можно по-новому проводить время с семьёй. Было приятно рассказывать о своих родных: я рада, что у меня такая семья. 

Моя любимая семейная традиция заключается в том, что каждую зиму мы вместе ездим на базу отдыха, а летом отправляемся в путешествие в Алтайский край на несколько дней. Я рада, что несмотря на то, что родители работают, они находят время, чтобы общаться со мной». 

На отрядных огоньках дети задумались о том, что семья – это не только родители, бабушки и дедушки. По словам океанцев, соотрядники, друзья и другие близкие люди – это тоже часть большой семьи. Поэтому важно заботливо относиться к окружающим и поддерживать друг друга. Эта идея стала отправной точкой для подростков, чтобы подумать, как можно улучшить отношения в отряде и стать ещё более сплочёнными. 

«На этом огоньке ребята в отряде стали ближе друг к другу. Мы поделились воспоминаниями о родителях, бабушках и дедушках. Этот опыт помог нам сплотиться. Узнав о семьях соотрядников, мы можем многое понять об окружающих. 

После этого разговора я почувствовала благодарность к своим родителям – они создали для меня замечательные условия, в которых я счастлива. Нужно дорожить своими родными, временем, проведённым вместе, и чаще звонить бабушкам и дедушкам», – делится Анна Пестерова (Хабаровский край).

Тема семьи красной нитью проходит через всю деятельность ВДЦ «Океан». Несмотря на насыщенную образовательную программу смен, в них всегда особое место уделено семейным ценностям. Каждый день в расписании воспитанников Центра выделяется временной блок – «Время звонить домой», в который дети общаются с родителями и рассказывают, как проходят их океанские будни. Множество дружинных мероприятий посвящены выстраиванию добрых отношений, сохранению истории, традиций и умению ценить близких. 

Помимо этого, команда «Океана» на собственном примере показывает, насколько важную роль семья играет в жизни человека. За 40 лет уже более пятидесяти семейных пар встретились и соединили здесь судьбы. Центр трепетно относится к семейным парам, которые вместе трудятся на благо Дальневосточной республики детства, и поэтому в коллективе существует особенный праздник – День океанской семьи, который отмечают 22 октября.